Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ВЧечне назвали организатора атак наполицейских

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нападения организовал Магомед Мусаев, который состоял в банде Имрана Дацаева.

Организатору атак - 18 лет, сообщил источник «Шторма» в правоохранительных органах Чеченской республики.

Впервые Мусаева задержали два года назад вместе с другими участниками банды Дацаева, которая связана с ИГ (запрещено в РФ). Однако ему было 16 лет, поэтому его решили не привлекать к ответственности и отпустили, рассказал собеседник.

Атаки на полицию

Нападения на стражей порядка произошли 20 августа в Шали, Грозном и Мескер-Юрте. Ответственность за них на себя взяло ИГ.

По данным издания, все нападавшие были из Шалинского района Чечни. Атаки произошло около 10:00 по местному времени.

Двое молодых людей напали с ножами на КПП в Шали. Они ранили двоих силовиков и проходившую мимо женщину. Обоих злоумышленников застрелили.

В это время в Мескер-Юрте еще один человек пытался подорвать себя возле поста ДПС. Полицейские ранили его и задержали (по другим данным — ликвидировали). В этой атаке серьезных ранений никто не получил.

В Грозном 17-летний уроженец Шали подъехал на машине, в которой находился его 11-летний брат, к посту ДПС и бросил в него бомбу. Однако она не взорвалась. Тогда юноша стал сбивать полицейских. По данным СМИ, его застрелили. В чеченской столице произошло еще одно нападение со стрельбой.

По данным ТАСС, все нападавшие были несовершеннолетними. Старшему было 17 лет, младшему — 11, рассказал изданию министр по нацполитике и связи Чечни Джамбулат Умаров.

По его словам, никто из полицейских не погиб, никто из гражданских не пострадал. Раненые правоохранители находятся в тяжелом состоянии, но их жизне уже вне опасности, добавил он.

Предпосылки

Издание напомнило, что в прошлом году в Шалинском и Курчалоевском районах Чечни задержали десятки человек по подозрению в связях с террористами. Лидером группировки задержанные назвали Имрана Дацаева, которого вскоре арестовали. В этом году суд отправил его в тюрьму на 22 года.

После задержаний «Новая газета» сообщила о «расстрельном списке», в который якобы попали многие задержанные молодые люди. По словам источников издания, люди из него были ликвидированы. Власти республики опровергли подлинность данного документа.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама