Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обыски в «Росбалте» связаны с Усмановым

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В редакцию информационного агентства пришли силовики, сообщил сам «Росбалт».

Следственные действия начались утром в четверг, 18 апреля. В офис пришли семь полицейских, которые заявили о необходимости осмотра одного из рабочих мест в редакции. Они перегородили доступ сотрудников в редакцию, фактически парализовав ее работу, рассказало агентство.

Полиция изъяла жесткие диски и другие материалы, которые посчитала необходимыми для следствия. По словам силовиков, обыски прошли по уголовному делу.

Позже СМИ сообщили, что речь может идти о деле, начатом по иску олигарха Алишера Усманова. Он обвинили издание в клевете. Адвокат агентства Дмитрий Фирсов подтвердил, что обыски провели в рамках дела о клевете. Информацию также подтвердил главный редактор издания Николай Ульянов, передает радиостанция «Говорит Москва».

В минувшем декабре было открыто уголовное дело из-за публикации «Росбалта» о миллиардере. Он счел материал порочащим его репутацию. По словам главреда, пока не ясно, в отношении кого завели дело и кто выступает основным фигурантом. В постановлении говорится о журналисте «Росбалта», об интернет-публикациях, о самом издании и других СМИ.

Ульянов добавил, что силовики изъявили жесткий диск с компьютера одного из сотрудников. Они также попросили дать пароли от всех компьютеров в редакции. Агентство согласилось на это, иначе бы полиция изъяла все жесткие диски. Это остановит работу издания, пояснил главред.

Ранее СМИ сообщили, что 18 апреля в «Росбалте» должна пройти пресс-конференция «Общественно-политчисекий кризис в Ингушетии» с участием активистов из республики, выступающих против передачи земель соседней Чечне. Из-за обысков мероприятие оказалось под угрозой срыва. Оно должно начаться в 14:00.

В МВД России пока не прокомментировали ситуацию.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама