Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

США назвали условия снятия санкций с России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский президент Дональд Трамп заявил о готовности пересмотреть санкционную политику в отношении РФ.

Он может рассмотреть отмену действующих рестрикций в случае сотрудничества Москвы с Вашингтоном по Украине и Сирии, передает Reuters.

«Я рассмотрю вопрос, если они (Россия — ред.) сделают что-то в нашу пользу», — отметил американский лидер в интервью агентству. Он уточнил, что речь идет об украинском и сирийском урегулировании.

Трамп добавил, что не обсуждал данный вопрос во время саммита с российским коллегой Владимиром Путиным. Однако он готов к пересмотру действующего курса.

Песков приветствовал слова Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявления Трампа, выразил надежду, что за ними последуют конкретные действия.

«Мы, безусловно, приветствуем такие заявления, но еще больше мы приветствовали бы какие-либо конкретные действия», — цитирует Пескова iReactor.

Трамп связан по рукам и ногам

Тем временем политолог Владимир Корнилов уверен, что у президента США ничего не выгорит с отменой санкций. По его словам, говорить Трамп может что угодно.

«Пока что он связан по рукам и ногам в деле отмены или послабления санкций против России», — отметил он в комментарии ФАН. По его словам, лидер США сам в этом виноват: пошел на этот шаг, подписав в 2017 году соответствующий закон. Так что Трамп не волен в своих действиях на данном направлении, подчеркнул эксперт.

Встреча в Хельсинки

Саммит РФ — США состоялся в июле, став первой полноценной встречей лидеров двух государств. Они обсудили вопросы сотрудничества и региональные конфликты. По словам Трампа, они затронули крымский вопрос, безопасность Израиля, строительство «Северного потока — 2» и другие темы. По итогам встречи президенты заявили, что продолжат общение.

Однако по возвращении в Вашингтон Трампа раскритиковали за слабую позицию по вопросу «российского вмешательства» в выборы. В итоге ближайшую встречу с Путиным перенесли на более длительный срок, который Трамп обозначил как окончание охоты на ведьм.

Санкционная история

Первый санкции в отношении современной России США ввели четыре года назад после присоединения Крыма к РФ. Они регулярно продлеваются и расширяются.

В настоящее время в конгрессе рассматривают новые проекты, связанные с ограничениями в отношении России. Их хотят ввести из-за уверенности Вашингтона в виновности Москвы в инциденте в Солсбери. Эти меры имеют двухуровневый характер. Первый предполагает ограничения на поставки в РФ и из нее товаров двойного назначения. Второй сводит к нулю всю торговлю между странами, снижает дипломатическое взаимодействие и ограничивает полеты в США.

Другой законопроект предусматривает введение антироссийских мер из-за «вмешательства РФ» в выборы 2016 года в США. Они предполагают ограничения в отношении нового госдолга РФ, а также топовых госбанков.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама