Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
19 марта ‘24, Вторник

«Из экономических соображений»: Зеленскому предложили заключить сделку с РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политик Виктор Медведчук предложил кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому наладить диалог с Россией, передает Reuters.

В случае победы на выборах Зеленский сможет урегулировать ситуацию в Донбассе за несколько месяцев, а также получить дешевый газ и инвестиции от Москвы при налаживании отношений с ней, считает Медведчук.

По его словам, в России нет ожиданий по поводу итогов украинских выборов. Руководство РФ просто хочет понять, кто будет в окружении Зеленского и что он будет делать, если станет президентом. Эти вопросы политик обсудил с российским президентом Владимиром Путиным две недели назад, отметил он.

По словам Медведчука, он не призывает Киев «целоваться или обниматься» с Москвой. Речь идет о восстановлении «прагматичных экономических отношений», поскольку Украина ежегодной теряет 20 миллиардов долларов из-за разрыва с Россией. Экономическая целесообразность говорит о необходимости сближения с РФ. Если антироссийский курс продолжится, то украинская экономика пострадает еще сильнее, подчеркнул он.

Ранее Владимир Зеленский озвучил позицию по Донбассу. По его мнению, урегулирование ситуации в этом регионе не будет быстрым. Кандидат выразил надежду на информационную войну. С ее помощью он хочет «вернуть этих людей в состояние, что они нужны Украине так же, как Украина нужна им, и что они такие же украинцы». Отсутствие контактов с жителями Донбасса Зеленский назвал самым страшным.

Для изменения ситуации нужны многочисленные гуманитарные шаги, в том числе русскоязычный портал, считает политик. Он должен вещать на всю Европу «правдивые вещи» об украинских событиях. Кандидат добавил, что не стал бы подписывать закон об амнистии для ополченцев. Он также не поддержал идею предоставления Донбассу особого статуса.

Второй тур президентских выборов на Украине состоится 21 апреля. По итогам первого тура лидером стал Владимир Зеленский, набравший более 30% голосов. Второе место занял действующий глава государства Петр Порошенко с 16%. 19 апреля в Киеве пройдут предвыборные дебаты кандидатов, которые долго не могли согласовать.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама