Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Налоговая оштрафовала главу "Нафтогаза" на 311 млн долларов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев оштрафован на 8,3 млрд гривен (более $310 млн) за нарушение таможенных правил поставок газа в Донбасс.

Об этом глава украинской компании сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Кобелева, причина наложения штрафа - отказ «Нафтогаза» оформлять и оплачивать природный газ, который «Газпром» поставляет в Донбасс.

Поставки российского газа напрямую на юго-восток Украины начались после того, как «Нафтогаз Украины» свои поставки в регион. Власти Украины объясняли это техническими проблемами из-за военных действий в Донбассе. «Газпром» в гуманитарных целях начал прямые поставки в регион и выставляет счета за поставленный газ «Нафтогазу».

На конец июня 2017 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что долг «Нафтогаза» за поставки российского газа на юго-восток Украины составляет $1,196 млрд. С февраля российская компания перестала выставлять счета украинской компании за поставленный в Донбасс газ.

1 марта стало известно, что «Нафтогаз» выиграл арбитражный суд в Стокгольме. Иск был подан против «Газпрома». Суть иска состояла в том, что украинская компания требовала возместить убытки за уменьшения объемов транзита. Сумма ущерба, по мнению «Нафтогаза» составила 17 млрд долларов, однако суд присудил украинской компании только 4,6 млрд долларов.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама