Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Коренным малочисленным народам возместят убытки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы приняли законопроект, подразумевающий возмещение убытков, причиненных исконной среде обитания коренных малочисленных народов РФ.

Об этом сообщает "Накануне".

Представляя законопроект, статс-секретарь замглавы Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов сообщил, что появление законопроекта обусловлено обращением коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, поручением президента и рядом поручений правительства России.

При обсуждении документа было отмечено, что сейчас право коренных малочисленных народов на возмещение убытков уже закреплено, есть  специальная методика, но эксперты указывают на сложности при реализации этой методики.

Сообщалось, что часто возмещение убытков коренным народам происходит необъективно, не в полной мере обеспечивая права на защиту их территорий.

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов сообщил, что методика и порядок предоставления гарантий будут получены ко второму чтению законопроекта. 

"Только после того, как мы увидим, что эта методика поддерживается регионами и общественными организациями, а, главное, ассоциациями КМН, мы примем этот законопроект", - отметил Гильмутдинов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама