Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Египте пропали 18 россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родственники не могут найти в Каире 18 уроженцев Дагестана, половина из которых несовершеннолетние и совсем маленькие дети.

Родственники пропавших обратились к представителям правозащитного центра "Мемориал".

Свою версию похищения граждан РФ изложил проживающий в Стамбуле уроженец Дагестана Гусейн Байсултанов, передают "Новые известия".

По его словам, он приехал в Каир в поисках своей двоюродной сестры, уроженки Дагестана Сакинат Байсултановой. 

12 марта в каирскую квартиру, где жила Сакинат с детьми, ворвались около десятка вооруженных людей в масках. В квартире находились Сакинат, ее сестра и четверо детей Сакинат.

Вооруженные люди начали расспрашивать женщин о бывшем муже Сакинат Ахмеде Алигаджиеве, который, по словам Гусейна, принимал участие в вооруженном конфликте в Сирии и с которым она в разводе уже три года.

Они забрали с собой Сакинат с детьми и увезли в неизвестном направлении. Через полчаса детей привезли обратно в квартиру. C тех пор родственники не знают, где находится Сакинат, сообщил Байсултанов.

Вскоре после похищения Сакинат для ухода за детьми в Каир прилетели родители бывшего мужа и поселились в квартире невестки.

24 апреля неизвестные в масках ворвались в квартиру и забрали четверых детей Сакинат и ее свекровь. Тогда же были увезены Меседо Байсултанова и ее четверо детей.

В ту же ночь в Каире похитили еще шестерых дагестанцев, в том числе двоих детей.

Байсултанов сообщил о похищении в российское посольство, но о судьбе похищенных по-прежнему ничего не известно.

Знакомый египетский адвокат сообщил родственникам, что Сакинат скорее всего находится у местной спецслужбы "Мухабарат Амн аль Кавми", которая хочет узнать местонахождение её бывшего мужа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама