Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт: требования Украины по транзиту газа заблокирует ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шантаж Украины по поводу повышения стоимости транзита российского газа через ее территорию не имеет правовых оснований.

Об этом рассказал замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым вопросам Алексей Гривач, передает "Экономика сегодня".

«Нафтогаз» продолжает шантажировать РФ и ее европейских контрагентов по вопросу транзита российского газа в ЕС. Украина поняла, что в рамках «Северного потока-2» ситуация для нее складывается печально и начала активизироваться в других направлениях.

Теперь Киев обратил внимание на соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом», которое раньше на Украине считали грабительским.

Киев требует от «Газпрома» пролонгировать условия этого соглашения с 2020 по 2028 год. В случае отказа «Нафтогаз» угрожает поднять транзитные цены в 2018-2019 годах на 33 процента.

По действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» это невозможно, но Украину это не смущает. Она постоянно практикует шантаж, и это уже привело к тому, что европейские партнеры начали терять терпение.

Вице-президент Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчович заявил, что для того, чтобы Украина осталась транзитером, ей нужно предложить конкурентоспособные цены на транзит российского газа в ЕС, отмечает Гривач.

Это говорит о том, что такое поведение Украины не встретит поддержки ни в России, заявившей, что контракт на транзит украинского газа продлен не будет, ни в ЕС, который раньше был на стороне Киева, считает эксперт.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама