Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В «Газпром нефти» раскритиковали меры правительства по снижению цен на бензин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

9 июня в Петербурге прошло годовое общее собрание акционеров «Газпром нефти».

О результатах работы компании в прошлом году рассказал ее гендиректор Александр Дюков, передают "Ведомости".

«Газпром нефть» завершила 2017 год с большой прибылью и выплатит по результатам года рекордные дивиденды. Чистая прибыль компании выросла на 26,5%.

После собрания акционеров прошел брифинг, часть которого посвятили критике мер правительства по снижению цен на горючее.

По словам Дюкова, главная причина роста цен не в нехватке нефтепродуктов, дефицита которых нет. Одним из вариантов решения может стать повышение пошлины на нефтепродукты, но это решение не оптимально, напротив - оно станет вредным для отрасли, считает он.

Повышение пошлины приведет к тому, что независимые переработчики снизят производство, снизятся поставки на внутренний рынок. Это вызовет ухудшение ситуации.

Правильным решением станет дальнейшее снижение акцизов, отметил Дюков. Бюджету это под силу, потому что за последнее время бюджет дополнительно пополнился от роста цены на нефть. Также был дополнительный доход в бюджет от девальвации рубля, добавил он.

Но правительство не готово принимать такие решения, поэтому в долгосрочной перспективе нужно переходить к плавающим акцизам, отмечает Дюков.

Помимо этого, настало время для корректировки квот по соглашению ОПЕК+, считает гендиректор.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама