Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чем для граждан России обернется выход из Совета Европы - Сухарева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

20 сентября спикер Совфеда Матвеенко заявила, что РФ рассматривает возможность выхода из Совета Европы.

Она добавила, что РФ считает ситуацию в ПАСЕ критической и ставит под сомнение законность некоторых решений организации. Ранее о возможности выхода из этой организации упоминал премьер-министр Медведев.

То есть, Россия оскорблена тем, что в Совете Европы ее полномочия значительно ограничены, полагает политик Татьяна Сухарева. По ее мнению, тем самым Матвеенко показывает полное пренебрежение к россиянам, поскольку выход из Совета Европы повлечет отказ от применения в РФ Европейской Конвенции по правам человека.

Россияне тогда не смогут обращаться в ЕСПЧ за защитой своих прав. ЕСПЧ является единственным судом, где несправедливо осужденные россияне могут добиться справедливости, отмечает Сухарева.

У организации нет права отменить приговор, но ее постановление является основанием для пересмотра дела с учетом новых обстоятельств. Это остается единственной возможностью для отмены приговора после того, как российская апелляция оставила его без изменения.

По мнению депутата, ЕСПЧ остается единственным сдерживающим фактором для беспредела российских судов. Главенство в РФ Конвенции по правам человека остается единственным шансом для некоторых обвиняемых.

Политик полагает, что, в случае выхода РФ из СЕ, некоторые юридические основы правосудия в России упразднят. Презумпцию невиновности заменят «объективной истиной», а состязательность сторон заменят принципом «просто так туда не забирают».

Политик считает, что и мораторий на смертную казнь будет тогда отменен. А затронет ли это убийц и насильников или обвиняемых в измене родине или коррупции — неизвестно.

Выход России из ЕСПЧ, а, соответственно, и Европейской Конвенции, угрожает возвращением карательной психиатрии времен СССР.

По мнению Сухаревой, простым россиянам важно, чтобы РФ осталась в Совете Европы и под юрисдикцией Европейской Конвенции. Это сохранит для них возможность подавать апелляции в ЕСПЧ, поскольку апеллировать к судам РФ бывает бессмысленно.

Преподаватель МГУ Тарусин в эфире радио «Спутник» рассказал, что с выходом РФ деятельность ПАСЕ можно будет считать неполноценной. Множество вопросов без участия РФ будет невозможно разрешить.

Речь идет об Украине, Грузии. На данный момент это понемногу стали понимать западные политики. Европейский истеблишмент проявляет желание воссоздать связи, существовавшие между Европой и РФ, считает эксперт.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама