Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Что нужно России в ЦАР ?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские лидеры на этой неделе договорились об активизации усилий по поддержанию мира в Центрально-африканской республике (ЦАР) на фоне растущей обеспокоенности по поводу возрастающей роли России в делах страны, охваченной кровопролитной гражданской войной.

Тысячи людей, согласно данным СМИ, были убиты в трехстороннем конфликте между правительственными войсками, экстремистским христианским ополчением и исламистскими повстанцами, который начался в 2012 году, сообщает Mixednews.

Правительство республики, пользующееся поддержкой ООН, в настоящее время контролирует только треть всей территории страны и пытается сохранить порядок в столице Банги, сообщает издание Foreign Policy.

В последние годы, как ЕС, так и ООН развернули миротворческие миссии, чтобы помочь обучить правительственные силы методам борьбы против повстанцев.

Европейский Союз предоставляет стратегические рекомендации правительственным органам и канцелярии президента, а также оказывает гуманитарную помощь на сотни миллионов евро.

Но растущее присутствие России, как в военном, так и в дипломатическом аспектах, вызывает опасения по поводу того, что Москва, возможно, стремится закрепить свои геополитические позиции в регионе, который прежде имел самые значительные исторические и торговые связи со странами Западной Европы.

Wall Street Journal сообщает, что «в начале этого года Москва доставила легкие вооружения силам безопасности ЦАР и заявила, что для их обучения были направлены пять военных инструкторов и 170 гражданских специалистов, а правительство страны считает, что этот шаг значительно укрепит двустороннее военное сотрудничество». Однако, что же Москва получит в обмен на это.

По словам африканского военного корреспондента BBC Томи Оладипо, Россия всегда заявляла, что ее действия были реакцией на просьбу о помощи со стороны правительства ЦАР.

«Однако, среди соглашений, подписанных двумя странами, имеется одно, касающееся разведки и разработки полезных ископаемых, — добавил Оладипо. — На территории страны имеются богатые месторождения золота, алмазов и урана. Фактически, Москва признала, что эта сделка, по ее собственным словам, является взаимовыгодной».

Пресс-секретарь МИД России Артем Кожин в своем заявлении, сделанном в марте нынешнего года, рассказал о том, что «начались поисково-разведочные работы на основе договора концессии», и что с точки зрения российского правительства, «эти проекты помогут стабилизировать экономическую ситуацию в ЦАР, а также послужить основой для привлечения дополнительных инвестиций в экономику страны».

Впрочем, не все верят, что планы России в отношении Центральной Африки ограничатся добычей полезных ископаемых.

«С тех пор как страны Запада ввели экономические санкции, чтобы наказать Россию за присоединение Крыма в 2014 году, Москва подписала 19 соглашений о военном сотрудничестве со странами Центральной и Западной Африки, в том числе с Эфиопией, Нигерией и Зимбабве, — сообщает агентство Reuters.

54 африканских государства, входящие в Организацию Объединенных Наций, три из которых заседают в Совете Безопасности, образуют самый большой и последовательный избирательный блок, что делает их весьма привлекательными союзниками для России».

Увидит ли Россия Центральную Африку в качестве своего союзника в ходе будущих голосований в Совете Безопасности ООН, пока неизвестно.

Однако, как сказал в интервью одному из новостных сайтов антрополог и историк Дмитрий Бондаренко, заместитель директора Института Африки РАН по науке, «Запад не очень любят во многих странах. И немало стран видят в России ту силу, которая будет противостоять Западу».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама