Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Несмиян: Россия входит в период техногенных катастроф

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на 30 октября на заводе в Мурманске в ходе планового ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» затонул крупнейший в мире плавучий док ПД-50.

В результате ЧП пострадали четверо членов экипажа, один человек значится пропавшим без вести, передает «Медуза». По предварительной информации, авария произошла из-за внезапного отключение электричества, в результате цистерны плавдока неожиданно наполнила вода и он затонул.

Но представители компании «Россети», поставляющей предприятию электричество, сообщили, что отключений в своих электросетях во время ЧП не наблюдали.

В ходе аварии на авианосец «Адмирал Кузнецов» упал башенный кран, проделав в судне отверстие размером 4 на 5 метров. Отремонтировать судно можно будет «легко и быстро», заявил глава ОСК Рахманов, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что на ремонт будут потрачены «невеликие деньги». Необходим ремонт металлоконструкций. Это обычная работа сварщиков, на ремонт понадобится примерно 1-1,5 недели, заявил чиновник.

РФ постепенно входит в период техногенных катастроф, считает политолог Анатолий Несмиян. За последние недели в стране происходил «мостопад» — в разных частях России рушились мостовые переправы.

У каждого случая есть свои особенные причины, но объединяет эти случаи одно: разграбление страны велось среди прочего с помощью изъятия денег, которые необходимо было расходовать на ремонт и перестройку инфраструктуры.

У этой системы была устойчивость, но без конца эксплуатировать запас прочности нельзя, отмечает политолог. После окончания запаса прочности объект переходит в стадию метастабильного состояния — малейшее колебание может иметь для него фатальный характер.

Это же можно утверждать не только о материальных объектах, пишет Несмиян. Система подготовки кадров развалена, промышленность архаична, это является дополнительным фактором деградации новых кадров, поскольку им попросту негде получать опыт.

Сейчас даже если на объекте есть специалисты, нет гарантии, что они профессионалы. Профессионализму неоткуда появиться в ситуации неритмично работающего производства с мизерной зарплатой, еле способной обеспечить выживание.

По мнению политолога, «путинский режим» является раковой опухолью, давшей метастазы во все важнейшие органы огромного организма под названием «Россия». Произошедшее сейчас будет случаться все чаще. Это всего лишь последствия совершающейся катастрофы, отмечает Несмиян.

Реклама