Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Орешкин: в соглашении об обмене территориями между Чечней и Ингушетией Центр проявил слабость

Опубликовано

В решении об обмене территориями между Чечней и Ингушетией центр проявил слабость, полагает политолог Дмитрий Орешкин.

В данной ситуации центр должен был проявить мудрость и найти компромиссное решение. Но сделать это не удалось, поскольку у Ингушетии снова отобрали часть земли, а Чечня напротив расширилась, отмечает Орешкин.

И в этом выразилась слабость федерального центра, отмечает политолог. Он назвал Кадырова восточным тираном, который измеряет свою власть принадлежащими ему землями.

При этом Кадыров является очень сильной фигурой на региональным и даже федеральном уровне и может выдвигать центру собственные условия, а центр не хочет портить с ним отношения. Слабость центра проявилась в том, что он не может «остановить аппетиты Кадырова», считает политолог.

Он отмечает, что соглашение по отношению к Ингушетии было принято несправедливо, по этой причине «Единая Россия» может утратить поддержку у представителей электората данного региона на предстоящих выборах 2021 года.

При этом он добавил, что на Кавказе к земле особое отношение, а обида не забывается.

6 декабря КС РФ признал, что решение о границах Чечни и Ингушетии законно. Решение было подписано Кадыровым и Евкуровым в сентябре.

За этим в Ингушетии последовали массовые акции протеста, они продолжались несколько недель. На акции протеста в Магасе участвовали более 10 тысяч человек.

Оппозиционер Дмитрий Гудков раскритиковал вердикт КС. Он написал, что представители власти распоряжаются землей и гражданами, как будто они — ее собственность.

Россияне сейчас — как крепостные при царском режиме, и если Кадырову будут нужны территория или люди, он это получит, а КС это утвердит, считает Гудков. Осталось только выяснить, кто из двух лидеров главнее, отмечает он.

Кадыров в своем телеграм-канале прокомментировал решении КС РФ. Он назвал его справедливым.

Автомобиль с детьми рухнул в канал в Махачкале
Реклама