Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Если Трамп не договорится с Китаем, мировой экономический кризис неизбежен - Зотин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Напрошедшей неделе произошла значительная коррекция американских фондовых рынков.

Индекс S&P за неделю упал на 4%, нефть марки Brent торговалась ниже 60. Падение мировых фондовых рынков и сырья не случайно, считает экономист Александр Зотин. По его мнению, разочарование после встречи американского и китайского лидеров вызвало распродажи.

Если Америка и Китай так и не придут к соглашению, а торговая война продолжится, грядущий год может стать годом мирового экономического кризиса, считает экономист. Экономика США растет с 2009 года, но рано или поздно это должно закончится, полагает он.

Фондовый рынок США за этот период превратился в «пылесос» мировой ликвидности, привлекая огромные средства со всего мира. Американский рынок перегрет, но рост не беспределен и коррекция неминуема.

Риски осознают практически все. ФРС впервые в истории выпустила доклад по финансовой стабильности. В документе есть настораживающие моменты, отмечает экономист. Например, сообщается, что эскалация торговых противоречий, геополитическая напряженность и прочие негативные шоки могут привести к тому, что инвесторы перестанут покупать.

Из-за этого активы могут значительно подешеветь, особенно с учетом того, что их цена сейчас завышена относительно исторических показателей. Обвал может повлечь рецессию, считает экономист. А рецессия спровоцирует спад спроса на сырье, полагает он.

Но автоматической коррекции рынков и резкого охлаждения экономики не произойдет. Для этого нужно значительное событие, способное резко повлиять на настроения инвесторов. Таким событием могут стать торговые споры между Америкой и КНР.

Рынки позитивно отреагировали на итоги саммита G20, после встречи Трампа и Си Цзиньпина торговая война сторон была временно прекращена. Конкретные соглашения не были достигнуты, но был установлен срок в 90 дней, в течение которого необходимо эти соглашения выработать и заключить.

Америка согласилась пока не применять уже предусмотренные ранее дополнительные тарифы на китайские товары из последнего пакета санкций. Отложено повышение ставки до 25% (вместо 10%).

В ответ на это Китай взял на себя обязательства повысить закупку товаров из США, например, понизить или отменить пошлину на автомашины. Но спустя несколько дней после встречи стали видны трещины в отношениях стран.

Так, КНР и США совершенно по-разному оценили результаты встречи, отмечает экономист. Встречу сторон омрачил также арест топ-менеджера Huawei в Канаде, что вряд ли просто совпало по времени со встречей лидеров США и Китая.

По мнению Зотина, этот арест является демонстративным шагом администрации Трампа по отношению к Китаю. Теперь если США все же введут новые тарифы через 90 дней, они смогут оправдать свои действия — китайцам дали шанс для сотрудничества, но они его не использовали.

Все перечисленное свидетельствует о том, что Америка серьезно настроена на противостояние с Пекином. Этот факт может запустить назревшую коррекцию на рынках и затормозить развитие экономик США и Китая. Замедление этих крупнейших экономик повлечет торможение мировой экономики и вызовет падение нефтяных цен, считает Зотин.

Реклама