Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рост цен на бензин станет последней каплей: кризис задушит Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на горючее могут резко повыситься.

Письмо с таким предупреждением направили вице-премьеру Козаку НТС и РТС. Эти структуры объединяют владельцев независимых АЗС и трейдеров, ведущих торговлю горючим. В письме они указывают на то, что всего за месяц на бирже стоимость бензина Аи-92 повысилась на 23%, Аи-95 — на 18,5%, дизеля — 2,5%. Если не предпринять необходимых мер, есть риск повторения ситуации 2018 года, когда вначале образовался дефицит горючего, а потом резко взлетели цены.

Вице-премьер на послание ответил публично. Он напомнил о запрете на повышение оптовых цен на горючее, который подписали кабмин и крупные нефтяные компании. Козаку, вероятно, обстановка видится яснее, чем владельцам независимых АЗС, но все же есть подозрения, что паникуют последние не зря, предполагает экономический обозреватель Максим Блант.

Подтверждением этому служит шаг «Роснефти», которая заморозила стройку крупного НПЗ на Дальнем Востоке, объяснив свое решение тем, что переработка нефти в РФ невыгодна. Также ходят слухи о том, что концерн пересмотрел решение о модернизации своих НПЗ и подготавливает их к продаже.

С критикой налогового маневра, сделавшего переработку нефти в РФ невыгодной для многих предприятий, выступила и «Газпромнефть». То есть можно предположить, что вероятность того, что цены на бензин летом вырастут, высока, что бы ни говорил Козак, пишет обозреватель.

Подобная ситуация повторялась уже не раз, отмечает он. Но сложность в том, что сейчас ситуация наиболее хрупкая. Резкий рост цен на бензин отражается не только по автолюбителях. Подорожавшие расходы на доставку продуктов в торговые точки быстро отражаются на их стоимости.

А россияне после 10 лет застоя и 5 лет падения реальных доходов находятся не в лучшей форме, пишет Блант. Согласно недавнему опросу «Левада-центра», у 65% россиян нет накоплений. Причина этого — банальная нехватка денег.

Отсутствие накоплений и экономия являются лишь одной стороной медали. Долги граждан перед кредитными организациями быстро растут. Только за 2018 год общая сумма задолженности возросла практически на 25%. Это вызвало волнение в ЦБ. Представители Центробанка предупредили о кредитной ловушке, в которой могут оказаться банки и заемщики.

По мнению обозревателя, сейчас даже незначительное ухудшение экономической ситуации может привести к массовым личным банкротствам. Общая ситуация в российской экономике также не внушает оптимизма. По информации Росстата, ее рост резко затормозился.

Отечественная экономика и так находится на грани рецессии. При этом нельзя исключить, что цены на горючее станут последней каплей, которая вызовет начало лавинообразного процесса, считает обозреватель.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама