Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Очень стабильный гений»: Трампу опять грозит импичмент

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Растущее давление на Трампа делает его поведение в общественном пространстве все более нервным.

Импичмент даст больше возможностей для доступа к различным документам, считает журналист Сергей Костяев. Ранее на Трампа было оказано давление спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и главы демократического меньшинства в Сенате Чаком Шумером по поводу возможного соглашения о масштабных вливаниях в инфраструктуру США. Ожидалось, что на этой встрече будут развиты договоренности, достигнутые на схожей встрече несколько недель назад, когда Трамп и демократы в Конгрессе приняли решение вложить 3 трлн долларов в транспортные артерии.

Но Трамп покинул встречу через несколько минут. Затем Пелоси сообщила, что надеется, что «либо его семья, либо сотрудники администрации проведут разговор о психологическом состоянии президента». Вскоре Трамп, известный своей манерой давать прозвища политикам, назвал спикера «Сумасшедшей Нэнси».

Спокойствие Трампа вызвано повышенным вниманием в отношении его финансовых дел. Разные комитеты Палаты представителей выписали повестки, требовали представления финансовых документов Трампа. Его бывший юрист Трампа Коэн, отбываюший срок за ложь следствия, сообщил, что Трамп активно манипулировал оценками своего финансового состояния. Когда был нужен кредит, он его преувеличивал. Когда нужно было заплатить налоги, он преуменьшал свою прибыль.

На фоне активного противодействия Трампа говорят об импичменте. При этом стоит отметить, что отстранение от власти производит Сенат, где большинство у республиканцев.

Из последних сюжетов противодействия стоит отметить запрет Трампа на дачу показаний Дону Макгэну (бывшему главному юрисконсульту Белого дома) на основе «исполнительной привилегии». Это юридическое понятие, означающее секретность переговоров президента со своими подчиненными.

Реклама