Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эпоха пломб в стоматологии окончена: создан восстанавливающий зубы гель

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из КНР изобрели гель, который способен восстанавливать эмаль зубов.

Специалисты полагают, что эпоха применения пломб в лечении кариеса заканчивается, пишет NewScientist. Ученый Руйканг Танг и его коллеги разработали специальный гель, содержащий строительные блоки, входящие в зубную эмаль : это кальций и фосфат.

Ученые рассчитывают, что гель будет восстанавливать эмаль зубовь, тем самым не допуская развитие кариеса. В ходе испытаний специалисты задействовали настоящие зубы людей, травмированные кислотой. В ходе опытов выяснилось, что в искусственной среде, имитирующей ротовую полость, после применения геля в течение 2 суток было замечено образование новой эмали.

По словам Танга, причина в том, что при естественном развитии зубов образовывабщаяся эмаль покрыта неупорядоченным слоем частиц кальция и фосфата. В геле — то же самое, что стимулирует рост эмали, сообщил ученый.

Новая эмаль при однократном применении геля выросла на 3 микрометра, что в 400 раз меньше, чем естественное эмалевое покрытие зубов. Однако разработчики утверждают, что гель можно наносить многократно и таким образом получить необходимую толщину эмали для восстановления зуба и профилактики кариеса.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама