Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

NYT: спецподразделение ГРУ разваливает Евросоюз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агенты спецслужб стран Запада пришли к выводу о ведении РФ «кампании по дестабилизации Европы».

Об этом сообщил NYT. Этим более 10 лет занимается подразделение ГРУ, но западные государства узнали об этом лишь недавно. На счету этой спецслужбы, как считают западные разведчики, попытка госпереворота в Черногории, дестабилизация Молдавии, отравления болгарского предпринимателя Гребева и Сергея Скрипаля.

В издании отмечается, что хотя западные спецслужбы давно подозревали в проведении этих атаках РФ, расследование по всем перечисленным инцидентам шло, как по отдельным не связанным друг с другом эпизодам. Сейчас западные спецслужбы решили, что все указанные операции, а, может быть, и немало других, — это часть спланированной и планомерной кампании, цель которой дестабилизация Европы.

Спецслужбы считают, что эту компанию реализует сверхсекретное подразделение разведки РФ, относящееся к элите. Его специализация — это подрывная деятельность, саботаж и убийства.

Европейские спецслужбы впервые обратили внимание на спецподразделение после неудачной попытки госпереворота в Черногории в 2016 году. Власти Черногории полагают, что к нему причастны спецслужбы РФ, которые хотели сорвать вступление страны в НАТО. В частности, заочно к тюремному срок был приговорен Владимир Попов, которого считают сотрудником ГРУ.

По информации издания, группировка, которая известна под названием подразделение 29155, вела свою деятельность минимум 10 лет, но западные власти узнали о ее наличии не так давно. В начале она была обнаружена в 2016 году. Ее выявили после неудачного государственного переворота в Черногории, но о том, насколько масштабна деятельность этой группы, иностранные спецы узнали лишь после отравления Скрипалей в прошлом году.Подразделение находится в штаб-квартире 161-го учебного центра спецназа в российской столице.

Многие сотрудники этого центра принимали участие в афганской и чеченских кампаниях, в украинском военном конфликте, по информации издания. О том, с какой частотой эту группу используют для проведения спецопераций, информации нет, сообщили изданию сотрудники спецслужб 4-х стран. В иностранных спецорганизациях считают, что о наличии данного подразделения, с большой долей вероятности, не известно даже остальным спецсотрудники ГРУ.

NYT отправила запрос о подразделении 29155 пресс-секретарю Пескову, он перенаправил издание в Министерство обороны РФ.

Глава комитета по международным делам Совфеда Константин Косачёв заявил в эфире НСН, что публикация издания дезинформирует читателей, преследуя при этом цель запугать его некой «российской угрозой».

Песков сравнил с «криминальным чтивом» публикацию The New York Times о существовании тайного подразделения ГРУ для дестабилизации Европы, передает телеграм-канала «RT на русском». «Подобные публикации, это, скажем так, из разряда «криминального чтива», pulp fiction по-английски», — сказал он.

Реклама