Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

К 2024 году убыль населения России станет колоссальной - демограф

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Счетная палата объявила о том, что и так всем очевидно: в РФ идет постепенное сокращение численности населения.

На 1 сентября 2019 года в РФ насчитали 146,7 млн человек, с начала года численность населения снизилась на 52,5 тыс. человек. При этом естественная убыль населения в январе—августе года составила 219,2 тыс. человек, что по значению близко к показателю в целом за 2018 год — 224,6 тыс. человек. По информации Росстата, естественная убыль населения в январе—августе 2019 года приблизительно на 30% больше, чем было в январе—августе 2018.

Как отмечает СП, миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения лишь на 76%. Минэкономразвития заявило, что общая численность населения РФ все же продолжит расти, но с 2019 по 2023 год это будет происходить лишь за счет миграционного притока.

В СП полагают, что естественная убыль населения, которая ускоряется четвертый год, «создает существенные риски для реализации национальной цели» — речь идет о майском указе Президента РФ от 2018 года, в котором стоит задача обеспечения до 2024 года «устойчивого естественного роста численности населения РФ».

Демограф Юрий Крупнов удивляется, как можно было заложить в майский указ такую «бомбу» и так сильно подставить президента. Ведь с самого начала было ясно, что цель невыполнима. Что касается доклада СП, то здесь никакой неожиданности нет: цифры сокращения населения были и так уже 7 лет назад официально заложены в прогнозах Росстата до 2030 года, а теперь до 2035 года.

Теперь возникает вопрос: почему в майский указ был заложен «фантастический пункт», что к 2024 году РФ выйдет на «устойчивый естественный прирост» — спрашивает демограф. «Получается, что в 2023 году у нас уже будет позитивное соотношение числа рождений и смертей — то есть смертей меньше, а в 2024 году все совсем уже будет хорошо.

Хотя по прогнозу Росстата, по так называемому низкому сценарию, у нас к 2024 году фактически будет минус полмиллиона, а то и 600–700 тысяч человек! Другими словами, к 2024 году будет колоссальная естественная убыль населения, а не «устойчивый прирост», — считает Крупнов. по его словам, это будет убыль, тождественная той страшной убыли, которая была в стране в 90-х годах.

Демограф полагает, что меры, с помощью которых государство хочет увеличить рождаемость в РФ, не действуют, они и не могут действовать, так как не дадут того фантастического результата, который заложен в указе:

«Либо эти меры тоже должны быть административно-репрессивными: например, определить российских женщин в какой-нибудь инкубатор, поставить возле каждой молодой женщины по два росгвардейца и заставить рожать по многу детей. Надеюсь, мы до этого не дойдем», — отмечает демограф.

В РФ коэффициент рождаемости составляет около 1,5 ребенка на одну женщину, а этого абсолютно недостаточно для улучшения ситуации, считает Крупнов. Этот показатель должен составлять 2,2–2,4 ребенка на женщину. Также стоит отметить, что активную роль в рождаемости играют те женщины, которые родились в провальные 90-е годы, то есть еще в ближайшие 10 лет и самих мам будет намного меньше, поскольку их меньше родилось в те годы. Молодых женщин детородного возраста сейчас на более чем 50% меньше, чем было десять лет назад, а значит, и количество рожденных детей уменьшаться, считает демограф. Поэтому «яма» в рождаемости будет только нарастать в наступающие 10 лет, полагает он.

С начала года численность населения в РФ уменьшилась на 52,5 тысячи человек. Не помогает даже активная миграция из стран Средней Азии. В Счетной палате ситуацию назвали «существенными рисками». Ранее Татьяна Голикова ситуацию с демографией охарактеризовала как «катастрофу».

Дмитрий Песков констатировал, что Россия находится в «демографической яме». «Тенденция хорошо известна: мы находимся действительно в демографической «яме», которая идет с времен Великой отечественной войны, потом «яма» начала 90-х... И эти две «ямы» совпали по времени, поэтому наблюдается такая негативная динамика», — сказал он.

Экономист Никита Кричевский так прокомментировал слова пресс-секретаря: «Извините, но ответы Пескова напоминают отмашки неумелого боксера, пропустившего сильный удар и не вполне соображающего, что ему делать и как отвечать. Если версия про «детей войны» с огромнейшей натяжкой ещё может быть принята (я из поколения «внуков войны», а сейчас время даже не правнуков, а праправнуков), то последствия ямы 90-х не лезут ни в какие ворота.

По-хорошему, спад рождаемости должен былнаступить плюс-минус в 2015-м, но тогда был рост. А восстановление естественного прироста в 2024-м совпадёт если не с пиком спада, то не с окончанием точно».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама