Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Какова подоплека отставки Суркова— Ростовский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин подписал указ оботставке Владислава Суркова сдолжности своего помощника.

Журналист Михаил Ростовский высказал мнение относительно ухода политика. По его словам, Суркова не увольняли и не задвигали. Уйти он решил сам в силу личных эмоциональных переживаний, считает журналист.

В январе Сурков решил оставить должность куратора ДЛНР, о чем и объявил через политолога Алексея Чеснакова. В околокремлевских кругах говорят, что это было эмоциональное решение. Однако причина этих эмоций на объяснялась. Особенных изменений в политике РФ по отношению к Украине не видно.

Журналист высказал свою гипотезу по поводу мотивов Суркова. Изначально он был кремлевским куратором российской публичной политики — в период с 1999 по 2011 годы. После протестов на Болотной площади Сурков увидел крах своего политического курса и добровольно ушел в 2011 году.

Однако, по словам Ростовского, все должности, которые Сурков занимал позднее, «в плане профессионального удовлетворения даже близко не могут сравниться с его первым значимым кремлевским постом».

В должности вице-премьера по социальной политике в кабинете премьера Путина Сурков не оставил после себя существенных достижений, пишет Ростовский. Во время первых 2-ух президентских сроков Путина Сурков был эффективным куратором внутренней политики. Выстроенная им модель «имитационной демократии» работала и обеспечивала полный контроль властей в политике РФ.

Однако ситуация изменилась. «Сурков упустил момент, когда в выстроенном им политическом механизме стали появляться скрытые трещины — трещины, которые в конце 2011 года вылились в масштабный внутриполитический кризис», — считает Ростовский.

По его мнению, Сурков не смог «извлечь уроки из своих ошибок, нагнать время, которое ушло вперед». Он не утратил доверие президента. «Сурков почувствовал, что в нынешней конструкции высшего эшелона российской власти он является необязательным элементом — почувствовал и принял правильное решение уйти», — считает Ростовский.

Западные СМИ об отставке Владислава Суркова пишут следующее. Bloomberg: Давний помощник президента Путина Сурков, ответственный за управление сепаратистами на Украине, ушел в отставку из-за неизвестных политических разногласий.

Voice of America пишет, что Сурков помог превратить парламент России в бездумную машину, заткнуть рот СМИ и нейтрализовать оппозицию. Авторы издания BBC отмечают, что скрытный стратег был известен как серый кардинал из-за его кажущегося закулисного влияния на президента.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама