Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Традиционное внутрисемейное разделение труда»: власти объяснили разницу в зарплатах мужчин и женщин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти объяснили разрыв в зарплатах мужчин и женщин.

Главную причину этого они усмотрели в традициях, сообщается в докладе для ООН, составленном МЭР, РОсстатом и прочими ведомствами, передает РБК. В докладе по теме достижения объявленных ООН 17 целей устойчивого развития указано, что в 2017 году отношение средней зарплаты женщин к мужской в РФ составляло 71,7%: 32,6 тысячи к 45,5 тысячам рублей.

Власти объяснили неравенство зарплат тем, что женщины рожают детей, ухаживают за ними и делают работу по дому, по этой причине они стараются устроиться на «ненапряженную» работу, которая соответственно, менее оплачиваемая.

Также зачастую женщины стремятся трудоустроиться в бюджетном секторе, где есть соцгарантии, но зарплаты низкие. Это медицинские работники, педагоги, преподаватели, соцработники, научные сотрудники.

Необходимо повысить зарплату в бюджетном секторе для решения проблемы столь существенной разницы в зарплатах, полагают авторы документа. Работа для решения этой проблемы ведется с 2012 года, утверждают они.

Также причиной различия в зарплатах мужчин и женщин называют неравномерное распределение их по профессиям и должностям — така сегрегация в РФ составляет 36%.

Авторы документа, рассуждая об обеспечении равенства полов и расширения возможностей женщин, констатируют уменьшение числа преступлений, связанных с насилием в отношении женщин, и отсутствии массовой практики женского обрезания. Согласно статистике, подобные случаи были зарегистрированы в 2016–2018 годах в 2-х регионах РФ.

В 2016 году жертвами домашнего насилия в РФ стали 16 млн женщин, сообщает Росстат. Исследование «Новой газеты» и «Медиазоны» показало, что в РФ 4 из 5 женщин (79%), осужденных в 2016–2018 годах за умышленное убийство, совершили это преступление в попытке защититься от домашнего насилия.

Реклама