Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цифровые пропуска введут в 21 регионе России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Платформу выдачи цифровых пропусков планируют внедрить в 21 субъекте РФ, сообщили в Минкомсвязи.

Первыми к системе пропусков будут подключены 7 регионов ЦФО — Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. С будущей недели к системе подключатся еще 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Платформа будет функционировать на базе портала госуслуг следующим образом: работодатель сможет подавать заявку на выдачу цифрового пропуска для работника, затем его его проверят и выдадут одобрение. Далее постоянный пропуск в виде QR-кода будет отправлен в личный кабинет гражданина на «Госуслугах» и на e-mail.

Ранее на заседании штаба по борьбе с COVID-19 Сергей Собянин предложил следить за перемещениями россиян и в других регионах и контролировать их по схеме, схожей с той, что работает сейчас в Москве.

Водители 230 тысяч автомобилей передвигались без пропуска по Москве в течение первого дня автоматического контроля. «Сейчас данные обрабатываются — если информация подтвердится, все водители получат штрафы 5 тыс. рублей», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

В Москве начала действовать автоматическая система проверки пропусков, передает "Подъем". Сергей Собянин на заседании координационного штаба предложил применять цифровые коды также при междугорднем передвижении внутри страны.

Ранее сообщалось, что СК РФ возбудил уголовное дело из-за поставки просроченных ИВЛ в больницу Владимира. Власти отрицают, что закупили не действующее оборудование на 6 млн рублей.

В России зафиксировано 5236 новых случаев коронавируса в 78 регионах. 57 человек умерли.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама