Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кураев оценил решение церковных властей по открытию храмов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Кирилл разрешил открытие столичных церквей со 2 июня. Остальные храмы откроются 6 июня.

При этом доступ в храмы изменится. Теперь прихожан обяжут соблюдать эпидемиологические предписания Роспотребнадзора. Верующие должны будут соблюдать социальную дистанцию - 1 человек на 1 кв. метр, рассказал доктор Богословия Павел Ходзинский.

Он не считает, что власти поторопились с разрешением открыть церкви. Ходзинский отметил, что авиакомпаниях сняли социальную дистанцию. Почему православные храмы не могут последовать этому примеру, задается вопросом он.

Богослов, миссионер, протодиакон Андрей Кураев считает, что церковное руководство поспешило открыть храмы.Он отмечает, что предупреждал о том, что скоро по политическим и экономическим причинам правительство РФ начнет отменять карантинные меры.

Однако причины отмены ограничений будут не в том, что эпидемия пойдет на спад. Показатели смертности от Ковид пока высоки, отметил протодьякон.

В таких обстоятельствах церковные иерархи должны настаивать на продлении карантинных мер, считает Кураев. «Ведь речь идет не о каких-то экономических показателях, а, прежде всего, о человеческих жизнях», - отмечает он. К тому же это повысило бы авторитет церкви в обществе. Однако церковные власти думают по-другому, замечает богослов.

Что касается сроков открытия храмов, то в этом вопросе все зависит от эпидемиологической обстановки. По мнению Кураева, должны быть определены конкретные показатели, разрешающие проведение массовых мероприятий.

6 июня в российской столице откроются все православные храмы. Церкви Подмосковья уже открыты для посещения – но не во время служб. Участвовать в службах разрешается на улице у церкви при выполнении санитарных правил.

Богослужения в храмах столицы и Московской области с 13 апреля по указанию властей совершаются без прихожан.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама