Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Общественный контроль Чебоксар принял в эксплуатацию первые дороги после ремонта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чебоксарах приняты в эксплуатацию 4 дорожных участка, ремонт которых осуществлялся по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Вчера специалисты МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», подрядных организаций ООО «Автодор» и ООО «Воддорстрой», строительного контроля ДПМК «Яльчикское» и активисты общественной комиссии по контролю провели первую в 2020 году приемку дорог.

Они проверили состояние после ремонта улиц Тукташа, Ильбекова, Яноушека и Ардалиона Игнатьева.

Гарантия на дорожное полотно по всем контрактам составляет 5 лет. Все дефекты, появившиеся за это время на отремонтированных участках, подрядчики исправят за свой счет.

Руководитель МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов отмечает, что для обеспечения высокого качества дорожного покрытия по поручению главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова проводится многоступенчатый контроль за дорожными работами. По данным правилам проводится работа уже 4 года. Каждый день на объектах дорожного ремонта находятся сотрудники Управления ЖКХ и благоустройства.

Организация проводит строительный контроль, следит за качеством стройматериалов, проверяет соблюдение технологии работ. Контролируются технология укладки дорожного покрытия, температурный режим укладки, качество уплотнения асфальта и так далее. Проводится приемочный контроль с отбором образцов проб. Ровность дорог в городе проверяется посредством передвижных лабораторий. Перед подписанием приемочных актов заказчики и подрядчики знакомятся с замечаниями общественных активистов, также участвующих в рабочем процессе.

Участники рейда отметили, что все улицы, вошедшие в нацпроект, получили комплексное обновление. Работники отремонтировали проезжую часть, поставили новые бордюры, отремонтировали и выстроили недостающие участки тротуаров, построили удобные для колясок и велосипедов подходы и съезды к пешеходным переходам. Рядом с учебными заведениями сделали искусственные дорожные неровности, провели благоустройство с посевом газонной травы, нанесли дорожную разметку с применением холодного и горячего термопластика. Проведенный ремонт дорог украсил чебоксарские улицы.

Ведущий инженер организации строительного контроля ДПМК «Яльчикское» Павлов Денис замечает, что работа строительного контроля заключается не только в том, чтобы контролировать работы от начала до конца. Сотрудники также производят приемочный контроль — отбирают образцы проб для проверки того, удалось ли достичь уплотнения, для контроля толщины укладываемого слоя и соответствия смеси заявленным в контракте требованиям. Он рассказал, что серьезных замечаний к подрядчикам у организации нет. Недочеты учтены и будут устранен в ближайшее время.

«Наша задача как общественного контроля проследить, чтобы все стороны — заказчик, подрядчик, строительный контроль нашли общий язык и решили все возникающие вопросы совместно», — сообщил Илья Васильев, сопредседатель регионального штаба «Общероссийский народный фронт» в Чувашии. Он рассказала, что на данный момент не возникло значительных претензий к осмотренным участкам. Дорожное покрытие, искусственные дорожные неровности, знаки, тротуары — всё в нормативном состоянии, и соответствует действующим стандартам, заявил он.

Присутствуют некоторые замечания по доступной среде — сходам и спускам для маломобильных горожан. Это не значительно для заказчиков и подрядчиков, однако очень важно для людей. То, что они не учтены — это не безответственность, а скорее, особенность ремонтов, которые выполняются без проектов в соответствии с техническим заданием.

Например, реконструкция улицы Гражданской будет проводиться по проекту. Поэтому все мелочи, важные людей, проживающих там, будут учтены еще на этапе производства дорожных работ.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама