Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Эксперт объяснил, к чему приведет политизация лекарства от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гонка за вакциной от коронавируса превращается водно из самых затратных и политизированных научных предприятий начала нашего века, считает политолог Глеб Кузнецов.

Лишь через программу Warp Speed на нее истрачено уже около 10 млрд долларов, а недавно республиканцы в Сенате предложили истратить еще 3 млрд долларов. За вакциной гонятся повсюду, отмечает политолог. «Вакцинная гонка — это и гонка за деньгами и вокруг денег, и гонка за престижем», — считает он.

Одно другому не мешает. Пожилые глобальные элиты воспринимают гонку не рационально, а эмоционально, в романтических тонах, пишет Кузнецов. А фармбизнесмены, а это не столько предприниматели, сколько «административные бизнесмены», главы регулирующих органов и государственных научных институций.

По мнению политолога, этот коллективный Фаучи значительно больший фармолигарх, чем средний член правления условной Novartis. Элитам «продали» вакцинную гонку в качестве повторения «космической гонки» середины 20 века, внушив, что «победитель» забирает все, а на престиже нации экономить нельзя, пишет Кузнецов.

Однако одного победителя не будет, считает он. Их будет много, а возможной премией за победу окажутся судебные разбирательства за возможные побочные эффекты от лекарств, «несущих на себе отпечаток этой самой гонки, то есть политизации и спешки».

Вокруг коронавирусных вакцин чересчур много и политики, и экономики, и на сравнение качеств молекул мало кто будет обращать серьезное внимание, предполагет политолог. Чересчур много сил, денег и ресурсов уже вложено, чтобы была допущена свободная конкуренция вакцин.

Это создает уникальную ситуацию. Вроде бы вакцина требуется всем, а рынок, когда он сформируется, станет рынком не продавца, а покупателя, пишет Кузнецов. По его мнению, вероятно, и рынок толком не будет создан, а будет благотворительность для бедных стран посредством освоения средств развитых стран.

Песни SHAMANа, Газманова и Расторгуева начнут изучать на уроках музыки в школах
Реклама