Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Белоруссия рискует повторить путь Венесуэлы» — Цепкало

Опубликовано

Белорусская оппозиция пока не смогла добиться, чтобы мировое сообщество признало Светлану Тихановскую законно выбранным президентом страны, в том числе из-за ее собственной позиции.

Но акции протеста и забастовочная активность в Белоруссии должны сохраняться, чтобы продолжить ослабление действующей власти. Об этом заявил белорусский оппозиционер Валерий Цепкало, находящийся сейчас в Варшаве.

«Нам не удалось, чтобы Светлана была признана единственным законно избранным президентом. Мы это делали, даже несмотря на то, что Светлана сама не заявляла о таких амбициях. Мы понимаем причины, мы понимаем, почему она не могла говорить об этом, но тем не менее мы все равно старались эту линию провести после того, как произошли в Белоруссии президентские выборы», — сказал Цепкало в ходе онлайн-пресс-конференции. Об этом пишут РИА «Новости».

Он считает, что убеждать мировое сообщество признать Тихановскую необходимо «несмотря ни на что». В противном случае Белоруссия рискует повторить путь Венесуэлы, где в январе 2019 года создалась ситуация двоевластия. «Эта ситуация для Белоруссии будет, возможно, по-другому сценарию разворачиваться. Но такой прецедент был создан», — сказал Цепкало, отметив, что признание Тихановской в качестве нового главы республики «в принципе возможно».

Смена власти в Белоруссии может поставить под угрозу мегапроект Китая «Один пояс, один путь», пишет Economy. В последние годы Китай постепенно увеличивал кредитование и инвестиции в Белоруссию, хотя они все еще существенно меньше российских.

Географическое положение страны важно для инфраструктурного проекта «Один пояс, один путь» — Белоруссия может служить коридором для транзита китайских товаров из России в Западную Европу.

Поэтому Си Цзиньпин одним из первых поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. Любое изменение баланса сил в Белоруссии — как в сторону Европы, так и в сторону интеграции с Россией, — чревато угрозой китайским инвестициям и долгосрочным планам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама