Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Политолог объяснил, почему Путин готов попрощаться с Лукашенко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Путин заявил, что РФ по просьбе Александра Лукашенко сформировала резерв из силовиков, который будет использован, если ситуация в Белоруссии выйдет из-под контроля.

Политолог Станислав Белковский прокомментировал это заявление. Он считает, что слова Путина не стали сенсацией, этим заявлением он шлет сигнал Западу, чтобы обсудить будущее Беларуси без Лукашенко.

По словам Белковского, это такая пиар-акция в духе «Бойтесь меня. А если я откажусь от вторжения, то вы мне за это что-то должны». Обычная логика «наезд/откат». Сначала создаётся угроза вторжения, хотя на самом деле оно не планируется. А потом заявляем ЕС, что надо бы заключить союз, поскольку мы уже совершили жест доброй воли — отменили вторжение, поясняет политолог.

По его мнению, Путин хочет договориться с Западом. Он согласен на уход Александра Лукашенко, но лишь при наличии предварительных договорённостей с Западом, а не просто так. По мнению Белковского, Путину в любом случае не хочется прецедента такого ухода авторитарного лидера, ему это лично неприятно.

«Он понимает, что всё равно Лукашенко сольётся. Стоять за него до конца смысла нет. Но поторговаться надо. А чтобы торговаться, надо создавать угрозы. Всякая угроза — актив, который ты размениваешь на уступки твоих контрагентов», - пояснил политолог.

По его мнению, Путин не станет воевать с белорусским народом и провоцировать партизанскую войну.

По поводу заявления Путина о силовой помощи Лукашенко есть и иная точка зрения. Блогер Александр Горбунов считает, что тот факт, «что Путин решил поддержать Лукашенко и на помощь лукашенковским садистам сформировать отряд опричников — это как раз не удивительно, между людьми и диктаторами Кремль выбирает не задумываясь».

«Вот смотрит Путин на Лукашенко и думает: вроде бы закатал всю политическую жизнь в стране в бетон, про СМИ вообще говорить нечего, всех кандидатов посадил, наблюдателей убрал, ведь всё правильно сделал, своя Панфилова опять же есть, а всё равно проиграл. Не может этого быть! Значит, на улицах должны быть экстремисты, бить витрины, жечь машины, захватывать банки. А на улицах красивые молодые люди дарят цветы и поют песни. Не может этого быть! Значит, нужно ещё больше опричников, значит, американцы какую-то подлянку готовят», — пишет Горбунов в своем телеграм-канале.

«Когда больше двадцати лет живёшь на самоизоляции, реальность не имеет значения, важно только то, в чем сам себя убедил», — комментирует блогер.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама