Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономист оценил перспективы курса доллара и евро до конца 2020 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня на открытии торгов американская валюта росла до 74,24 рублей, европейская— до 88,42 рублей.

Экономист Ярослав Кабаков предположил, что к концу года доллар должен укрепиться, а евро — остановить рост. Дело в том, что остаётся достаточно большое количество неопределённостей и с точки зрения основных центральных банков. Текущая тенденция — к ослаблению доллара, но весьма вероятно, что через определённое время она остановится, отмечает эксперт.

Даже можно предполагать, что картина кардинально поменяется после выборов в США. «Я бы не говорил, что тенденция к ослаблению доллара останется до конца года. Вполне можно предполагать, что укрепление евро к основным валютам прекратится, потому что это во многом будет влиять на конкурентоспособность европейского экспорта. Вполне вероятно, что дальнейшее укрепление евро тоже притормозится уже этой осенью», — размышляет экономист.

Экономист Михаил Делягин выразил мнение, что доллар ослабеет, а евро станет сильнее. «Двукратная девальвация вряд ли будет, но, безусловно, рубль ослабеет. Другое дело, что может ослабеть и доллар, если Америка перейдёт от чёрных бунтов и погромов к гражданской войне, потому что проголосует Америка за Трампа, но никто не будет это признавать. И в этом случае доллар упадёт очень сильно. Может быть поразительное явление, что рубль укрепится по отношению к доллару, но упадёт, как обычно, по отношению к остальным валютам. В сентябре может произойти временное укрепление доллара, если произойдёт обострение мирового кризиса и все побегут в доллар, как в тихую гавань, но это будет временное явление», — размышляет эксперт.

Фьючерсы на индексы США показывают рост после позитивного закрытия рынков в пятницу - Dow Jones прибавил 0,6%, S&P500 +0,7%, Nasdaq +0.6%. В этом месяце S&P500 рос в течение пяти торговых сессий подряд, переписав новые максимумы. Это ознаменовало официальное начало бычьего рынка.С понедельника акции Salesforce, Amgen и Honeywell начнут торговаться в Dow. Это сделало Salesforce лидером роста рынка США на прошлой неделе (+30,6%).Кроме того, рост акций технологических компаний США привел к тому, что суммарно они превысили стоимость фондового рынка Европы. Ряд экспертов полагает, что рынок уже в значительной мере перекуплен.

Инвесторов воодушевляют темпы роста мировой экономики на фоне снижения заболеваемости, перспективы внедрения вакцины и обязательства ЦБ помогать экономикам. В частности, ФРС заявила о переходе к более мягкому таргетированию инфляции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама