Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Политолог объяснил, почему нужно обязательно похоронить Ленина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз архитекторов РФ объявил конкурс для всех желающих— каким они видят будущее мавзолея, где сейчас захоронен Ленин.

Политолог Станислав Белковский высказал мнение по поводу этой идеи. По его словам, «история с конкурсом проектов на реиспользование Мавзолея В. И. Ленина — не более (хотя и не менее), чем банальная частная пиар-акция Союза архитекторов России».

Организации требовалось привлечь внимание к скучнейшему мероприятию «Зодчество», которое пройдет в ноябре текущего года в Гостином дворе. Политолог отмечает, что пиар-компания организации удалась. «Но давайте не будем принимать это за чистую монету и обсуждать всерьёз, а?Неудобно как-то», замечает Белковский.

По его мнению, инициатива обсудить судьбу мавзолея вполне здравая и задумываться об этом нужно, «потому что пока Ленина не похоронят в Петербурга на Литераторских мостках Волковского кладбища, в России ничего не изменится».

В эфире "Эхо Москвы" Белковский отметил, что похороны Ленина станут одним из важнейших событий современной истории. Если этого не произойдет, «говорить о кардинальном изменении вектора, тренда развития России не приходится», полагает Белковский.

По его мнению, наша страна в конце 1980-х годов пробовала пойти путем покаяния. Но в 90-е годы установилась связь и как-бы равенство между понятиями «покаяние» и «поражение»: каяться не следует, потому что проиграешь.

Следствием этого стало накопление огромной энергии мести в российском обществе, размышляет политолог. При этом он напоминает слова Иисуса «Мне отмщение и я воздам», но самому человеку мстить не следует.

«Мы об этом, конечно, не помним, и поэтому продолжаем эксплуатировать всевозможные поводы для мести. Прежде всего мести самим себе. «Как же получилось так, что мы профукали сверхдержаву?». Виноваты в этом все, кроме нас, но мстим мы де факто себе. И вот, чтобы подвести черту под очередной эпохой ресентимента и снова перейти к эпохе покаяния и далее умиротворения и любви, нужно Владимира Ильича, как символ этого жуткого ресентимента, похоронить», — считает Белковский.

Ранее стало известно, что Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию по ре-использованию мавзолея Ленина. Президент организации Николай Шумаков заявил «Подъёму», что планов «взрывать» мавзолей нет, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал идею провокацией.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама