Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономист оценил слова Чубайса о необходимости рисковать пенсиями россиян ради инвестиций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс предложил разрешить НПФ инвестировать в венчурный рынок.

Об этом он заявил в ходе сессии Банка России. Чубайс уподобил ситуацию на венчурном рынке с пустым бассейном с запахом хлорки, неотремонтированной раздевалкой, длина которого лишь 25 метров, а не 50.

Чубайс заявил, что все эти проблемы необходимо решать, но изначально нужно заполнить бассейн водой, поскольку в ее отсутствии «невозможно начать продвигаться».

По его словам, НПФ в нашей стране является единственным реалистичным способ без каких-либо «диких революций» и «немысленных обсуждений» начать решать эту проблему, пишет «Прайм».

Чиновник также отметил предложение ЦБ разрешить НПФ вкладывать в венчурные фонды средства из своих резервов, состоящие из добровольных пенсионных отчислений и выступать одной из сторон договора таких инвестиционных товариществ.

Ранее регулятор придерживался противоположной точки зрения, но теперь ЦБ готов с некоторыми уточнениями поддержать изменение законов, что позволит НПФ участвовать в венчурном инвестировании.Чубайс считает, что это «принципиальный момент».

Идея привлечения средств НПФ в целях инвестирования венчурных проектов была предложена властями еще в 2014 году. Такие инвестиции обычно рискованны, при этом могут принести относительно высокую доходность.

«Мы бы согласились, если от усилий Чубайса была хоть какая-то польза. Мы бы также согласились, если венчурные инвестиции были относительно безрисковыми и прибыльными. Наконец, мы бы согласились, если чубайсово государство давало гарантии на случай потери инвестируемых пенсионных средств», — комментирует предложение главы «Роснано» экономист Никита Кричевский.

«Но ничего этого нет и при Чубайсе не будет», — считает экономист.

Реклама