Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Покупают оружие и заколачивают витрины»: в США готовятся к погромам после выборов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США предприниматели заколачивают витрины своих магазинов в ожидании президентских выборов, люди опасаются беспорядков. Фото и видео такого содержания публикуют в соцсетях.

Как пишет ВВС, деревянные панели появились на фасадах гостиниц, банков, магазинов и ресторанов в Вашингтоне. Силовые структуры уже направили дополнительные подразделения для охраны федеральных зданий. По результатам соцопроса компании YouGov, около 56% граждан США полагают, что в день голосования будут проходить массовые митинги и беспорядки.

К наихудшему развитию событий уже готовятся власти нескольких штатов и крупнейших городов США. Главной причиной для прогнозов такого характера стали заявления президента США.

Ранее Дональд Трамп не раз говорил, что на выборах будут масштабные фальсификации, и призывал своих сторонников «прийти на избирательные участки» в день голосования, чтобы помешать демократам отнять у него победу.

«В США остались сутки предвыборного безумия, потом начнется, собственно, безумие очных выборов, ну и дальше градус накала спадать не будет», — пишет телеведущая Тина Канделаки.

Говорят, что Трамп объявит о своей победе, если результаты в нескольких колеблющихся штатах будут в его пользу. И он же запретит считать голоса, пришедшие по почте после закрытия голосования.

Несмотря на то, что общенациональные опросы показывают серьезное преимущество Байдена, есть два нюанса, отмечает телеведущая: важны голоса строго в рамках каждого штата; демократы традиционно охотнее отвечают на вопросы социологов, но могут и не прийти на участки. А республиканцы отвечают неохотнее, но с явочной дисциплиной у них получше.

«В общем, интрига сохранится до последнего», — пишет Канделаки.

Выборы президента в США пройдут 3 ноября, кандидаты на эту должность — Дональд Трамп и Джо Байден.

Реклама