Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Лукашенко бросил вызов митингующим»: политолог оценил шансы на мирный исход белорусских протестов

Опубликовано

Политический кризис в Белоруссии усиливается. Лукашенко постепенно теряет власть, но сопротивляется этому.

Он даже старается вести себя как будто ничего особенного в стране не происходит, как полноправный президент выступает с разными заявлениями, например, о производств вакцины от Ковида в Минске. Политолог Илья Гращенков оценил перспективы дальнейшего развития событий в Белоруссии.

По его мнению, Лукашенко не был готов к тому, что сейчас происходит в стране. Он сначала надеялся, что народ его и так переизбереет, как уже происходило не раз. Но потом вдруг от страха начал делать глупые вещи — арестовал оппозиционных кандидатов, нарисовал себе 82% голосов поддержки.

А то, что он делал после выборов, когда начались протесты, — маскарад с ношением оружия, попытка напугать оппозицию, выдают страх человека, который решил бороться за власть до конца, но явно не готов к этому, считает политолог.

По его мнению, ситуация в республике накалена до предела и скоро полицейские начнут стрелять в протестующих на поражение. То есть самые важные и страшные страницы в истории Белоруссии еще не перевернуты, полагает Гращенков. По его словам, шансов на мирный исход остается все меньше.

Политолог считает, что протестующим брошен вызов, Лукашенко делает грозные заявления, что он «пленных не берет» и собирается бить врага в его же квартирах. При этом Гращенков напоминает, что среди признаков гражданской войны отмечаются втянутость гражданского населения и связанные с этим человеческие потери.

В республике после массовых акций протеста уже есть погибшие. По разным оценкам, погибли от 100 до 1000 человек, и это уже война, отмечает политолог. При этом, по его словам, Лукашенко «могут обыграть» силовики, заложниками которых он может стать.

«Уже сейчас идут какие-то смотрины внутри Белоруссии, приезжают посланцы из России, Китая, США и Европы, ведут переговоры внутри правительства», — сообщает эксперт. Он предполагает, что Лукашенко в них участвует лишь формально.

Весьма вероятно, что сценарий, по которому будет запущен проект Союзного Государства, уже обсуждается. Недаром глава МИД РФ Сергей Лавров заявил ранее, что Лукашенко готовится проводить реальную, а не бутафорскую реформу Конституции.

По мнению политолога, позитивный сценарий исхода политического кризиса в республике есть и для РФ он самый подходящий. К нашей стране у белорусов отношение нейтральное или позитивное. Нет русофобии, проблем с русским языком, не было аннексии части территорий, нет разделения на Восток и Запад.

«Фактически — проблема лишь в Лукашенко. И пока что мы его лишь признаём, но не поддерживаем. Если Лукашенко все-таки уйдет, Россия может сыграть свою партию — и сделать это успешно. С силовиками мы всегда договоримся, а временное правительство вполне сможет обеспечить мирный, бескровный переход власти», — полагает Гращенков.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама