Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Акции в защиту видеоблогера Андрея Дейнеко прошли в 30 городах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

9 и 10 декабря гражданские активисты поддержали видеоблогера Андрея Дейнеко, задержанного на прошлой неделе.

Одиночные пикеты в его защиту состоялись в 30 городах в различных регионах РФ. Таким образом, власти и спецслужбы столкнулись с новым «делом Голунова», предполагают коллеги Дейнеко.

Балашихинский горсуд Подмосковья поместил под арест до 29 декабря одного из авторов ютуб-канала «Смертельно опасно» Андрея Дейнеко. На своем канале он раскрывал нарушения при захоронениях на московских и подмосковных кладбищах. Блогер не раз заявлял, что сотрудники ГБУ «Ритуал» ведут незаконную коммерческую деятельность.

Он был задержан 1 декабря в аэропорту Домодедово. Перед этим дело переквалифицировали по статье о причинении вреда средней тяжести. Адвокаты просили домашнего ареста, так как Дейнеко прописан в Подмосковье, его супруга на 3-м месяце беременности, у них 6-летний ребенок, и блогер является единственным кормильцем в семье.

Блогера обвиняют в нанесении телесных повреждений замглавы Николо-Архангельского кладбища Мезврешвили. Но есть видеозапись, где можно увидеть, что Дейнеко общается с Мезврешвили в присутствии правоохранителей и большого числа свидетелей. Блогер даже не приближался к нему.

Дейнеко со своими единомышленниками на канале «Смертельно опасно» длительный период времени разбирал материалы о разоблачении коррупционных схем, поборах, противозаконном ведении бизнеса, а также об уклонении от уплаты налогов в сфере ритуальных услуг столицы и Подмосковья.

Широкое обсуждение в обществе вызвало его расследование о расширении границ кладбища в Митино, которым занималось предприятие ГБУ «Ритуал». Территорию кладбища увеличили за счет строительных и даже бытовых отходов.

Обострил ситуацию проект закона о похоронном деле, некстати внесенный на рассмотрение в ГД депутатом от «ЕР» Антоном Жарковым. Наиболее важно в этом документе то, что монополизация похоронной сферы закрепляется на федеральном уровне. При этом экономические основы местного самоуправления грубо нарушаются.

Закона о рынке похоронных услуг ожидают уже давно. Еще в 2017 году президент Путин поручил кабмину увеличить качество и доступность сферы ритуальных услуг. Поручения предполагают безвозмездную организацию услуг по захоронению в рамках гарантированного перечня по принципу «одного окна» с использованием номера пенсионного страхования.

Что касается правдивости расследований блогера, то можно спросить знакомых и родственников, которые хоронили членов своих семей о том, насколько прайс-листы кладбищенских ГУПов соответствуют действительности.

Есть информация, что по указанной на сайте ГУП «средней цене похорон в Москве в 61 000 рублей», захоронение на московском кладбище обошлось в 2,5 раза дороже. Стоит отметить, что никаких излишеств родственники умершей не заказывали. Однако лишь копка могилы обошлась в 45 000 рублей вместо заявленных 9800.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама