Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россию призвали готовиться к новой войне с Азербайджаном

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Баку прошел военный парад, посвященный окончанию войны в Нагорном Карабахе и победе Азербайджана над Арменией. В мероприятии участвовали азербайджанские и турецкие военные.

За парадом наблюдали главы обеих стран Ильхам Алиев и Реджеп Эрдоган. В ходе мероприятия Алиев в очередной раз озвучил популярное среди азербайджанцев мнение: «Зангезур (Сюникская область Армении), Гёйча (Севан), Иреван (Ереван) — наши исторические земли».

Политолог Джонни Меликян в связи с этим выразил мнение, что, добившись ранее определенных успехов во 2-м карабахском конфликте, Азербайджан и Турция планируют новую захватническую войну с Арменией. Поэтому Армении следует готовиться к тому, что вскоре будет новая война. Тем более что для этого созданы все условия, отмечает эксперт.

По его мнению, эта новая война развернется уже на территории Армении. «В устах глав соседних стран, с которыми должны выстраиваться отношения, делается заявка на территорию международно признанной республики Армения, что является очередным подтверждением факта, что произошедшее является агрессией Азербайджана и стремлением Турции к усилению в регионе», — считает политолог.

Азербайджан при подстрекательстве Турции по-прежнему ведет агрессивную политику в отношении своих соседей. Утверждать, что война завершилась перемирием, ошибочно. Это означает нежелание видеть того, что случилось в регионе, считает политолог.

По его мнению, «все еще впереди», Армению ожидают тяжелые события. Меликян считает, что акт агрессии по отношению к Армении неизбежен.

Когда этот момент настанет, Москве придется делать выбор «между союзником и стабильностью», полагает он. Обстановка на Южном Кавказе ухудшилась, и напряжение будет лишь нарастать, уверен политолог.

«Может показаться, что достаточно легкая победа, доставшаяся Азербайджану не без помощи Турции, вскружила Алиеву голову, и он не против вновь применить силу для последующего территориального расширения страны. Однако эти заявления, несмотря их болезненность для армянской стороны, скорее всего, предназначены исключительно для внутренней аудитории», — считают авторы телеграм-канала «Мейстер».

Ведь чтобы не заявлял Алиев, он опытный политик и понимает разницу между непризнанным никем Карабахом, и территорией Армении, которая не только имеет международное признание, но и входит в ОДКБ, отмечают авторы канала.

«Желание Азербайджана вступать в противостояние с Россией ради столь сомнительных целей, кажется, мягко говоря, сомнительным и маловероятным», пишет «Мейстер».

Ранее Эрдоган назвал конфликт в Нагорном Карабахе незаконченным. «Борьба, которая ведется в политическом и военном измерении, продолжится также на многих других фронтах», — заявил президент Турции, выступая в Баку на военном параде. Он пригрозил Армении «железным кулаком Азербайджана», пишет DW.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама