Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Биолог назвала причины мутации коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова отметила растущую инфекционность ковида.

Она считает, что лечение коронавируса заставляет его мутировать, передают "Новые известия".

Например, препарат фавипиравир способствует получению мутировавших штаммов ковида. Рост инфекционности не говорит о растущей опасности заболевания, считает она.

Но ученые заметили, что новый штамм появился в ходе эволюции внутри одного хозяина, рассказала профессор. То есть, в каком-то человеке вирус долго жил и эволюционировал.

Подобное длительное «носительство» ковида бывает при состоянии иммуносупрессии — подавленного иммунитета: при ВИЧ или при пересадке органов человеку проводят иммуносупрессивную терапию, подавляя иммунитет с помощью лекарств. Таким образом, эволюционировать вирусу помогают методы его же лечения, отмечает Баранова.

Так, применение коалесцентной плазмы, которая содержит много специфических антител, уничтожающих вирус. В организме пациента, болеющего длительно и тяжело, зачастую живет больше одной разновидности коронавируса. Плазма уберет вирусы, связывающиеся с антителами, и оставит прочие. Осуществится направленная эволюция коронавируса, пояснила профессор.

Она также прибавила, что мутировавшие вирусы появляются при лечении быстрее, чем образуются в естественной среде.

Есть сомнения в успешности вакцинации от коронавируса в России. Среди скептиков есть и врачи, пишет CNN.

Россия — одна из немногих стран, которые вакцинируют большие группы населения. В Москве две недели назад открылось 70 центров, в которых можно получить вакцину «Спутник V», но привилось всего лишь 15 000 человек, то есть в среднем 15 человек в день на один центр. В США, для сравнения, за первую неделю привились 271 000 человек.

Часть российских врачей и медсестер, опрошенных CNN, не собираются прививаться — их смущает ускоренная процедура сертификации.

Ежедневная сводка основных новостей по Covid-19

Число заразившихся в мире — 78 517 401, выздоровевших — 55 176 008, умерших — 1 727 425. В России: заразились — 2 933 753 (+27 250) человек, выздоровели — 2 343 967 (+24 447), умерли — 52 461 (+549).

Ранее в ВОЗ заявили, что установлен новый антирекорд распространения коронавируса в мире — 4,6 млн заболевших в неделю. Также стало известно, что правительство США заплатит Pfizer почти $2 млрд за 100 млн дополнительных доз вакцины от Covid-19.

Не менее 70 млн доз будет поставлено к 30 июня, остальные — не позднее 31 июля. Общее количество доз Pfizer, поставленных на рынок США, достигнет 200 млн. За них будет заплачено около $4 млрд.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама