Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Во время проведенных при содействии РФ выборов в ЦАР повстанцы убили троих миротворцев ООН

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы в ЦАР состоялись во многом именно благодаря помощи российских специалистов, несмотря на противодействие западных государств. По мнению авторов телеграм-канала «Рыбарь», Запад в некоторой степени недооценил роль российских инструкторов в данном процессе.

Тем временем в ЦАР после нападения неизвестных вооруженных людей погибли 3-е миротворцев ООН, два человека ранены.

Генсек ООН осудил нападение неизвестных боевиков на национальные силы обороны ЦАР и Многопрофильную комплексную миссию ООН, сказано в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика. Он призвал власти страны найти и наказать преступников.

Обстановка в республике обострилась в декабре 2013 года. Тогда в столице Банги происходили столкновения между боевиками бывшей исламистской группы «Селека» и повстанцами-христианами.

По информации ООН на июль 2018 года, за период столкновений примерно 1 млн человек пришлось оставить свои дома, в результате конфликта были убиты около 6000 человек.

6 февраля 2019 года руководство ЦАР и представители вооруженных групп после длительных переговоров в Хартуме заключили мирное соглашение. Документ призван прекратить затянувшийся конфликт в ЦАР.

Обе стороны пришли к выводу, что проведение свободных и инклюзивных выборов является единственным способом обеспечить сменяемость власти в республике. Также власти страны обязались обеспечивать свободу создания партий и политических движений. Еще стороны решили обеспечить необходимые условия для возвращения беженцев.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама