Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Петербуржцам объяснили, в какое время года проще заразиться коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прошлым летом эпидемиологи заявляли, что в теплое время года коронавирус распространяется с меньшей скоростью по той причине, что ультрафиолет отрицательно влияет на инфекцию. А несколькими днями ранее в Петербург настали настоящие морозы.

Эпидемиолог Алексей Аграновский рассказал, почему в холодное время года заразиться проще, чем в теплое. Об этом пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

По словам специалиста, связь с температурой не особенно определенная. Вирус выкашливается зараженным человеком, и в этих брызгах ковид какое-то время активен.

Если вирус попадает на твердую поверхность и вскоре высыхает, происходит его быстрая деактивация, а при прохладной погоде ковид живет дольше, рассказал эпидемиолог. Таким образом, отметил специалист, летом вирусные заболевания находятся в более неблагоприятной обстановке.

Ранее издание сообщало, что коэффициент распространения ковида в Петербурге составил 0,87, это минимальный показатель с 24 июля.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с начала 2021 года зафиксировано 285 000 случаев заражения ковидом в РФ, это меньше на 15%, чем за последние 12 дней 2020 года, вылечились 274 000 человек.

Суточный показатель заболеваемости в конце 2020 года составлял 19,9 человек, теперь он равен 15,6 человек на 100 тысяч. Рост заболеваемости продолжился в 2-х регионах. Развернуто 277 000 коек, занято из них 69,2%.

600 000 доз вакцины будет доставлено в регионы в течении первой рабочей недели 2021 года. Голикова сообщила также, что массовая вакцинация стартует с 18 января.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама