Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На посту президента США Байден начал сворачивать политику Трампа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

20 января состоялась инаугурация нового президента США Джо Байдена. Затем он подписал первые указы.

Байден отменил решение Трампа о выходе США из ВОЗ и запретил строительство стены на границе с Мексикой. Также он начал процедуру возвращения Америки в Парижское соглашение по климату, разрешил гражданам из нескольких мусульманских и африканских стран въезд в США, остановил возведение трубопровода Keystone XL.

Также он подписал указ об обязательном ношении масок и соблюдении социальной дистанции на всех федеральных объектах, попросил сделать оценку указов Трампа в области охраны окружающей среды.

Байден планирует восстановить более жесткие стандарты выбросов CO2 в атмосферу, отмененные ранее Трампом. Также он потребовал от федеральных управлений давать приоритет соображениям расового равенства в своей деятельности.

Байден заявил, что его целью станет объединение США, и высказал надежду на то, что американцы поспособствуют ему в этом. Он также призвал граждан США бороться с «беззаконием, насилием, эпидемией, безработицей».

Ранее сообщалось, что в последний день президентства Дональд Трамп помиловал 140 человек и заверил сторонников, что все только начинается, пишет Washingtonpost. В прощальной волне помилований — осужденный за мошенничество бывший главный стратег Трампа и гуру крайне правых Стив Бэннон, рэпер Lil Wayne и множество чиновников-коррупционеров. Себя и свою семью президент превентивно миловать не стал, хотя такие слухи ходили.

Трамп подвел итоги своего срока в 20-минутном видео, решив не проводить пресс-конференцию, где его ожидали каверзные вопросы журналистов. Он заверил сторонников, что при нем Америка вновь стала великой, а движение, которое сплотилось вокруг него, только началось.

«Америка — не скромная нация покорных душ, которых нужно укрывать и защищать от тех, с кем мы не согласны. Мы не такие», — сказал Трамп, веоятно, о блокировке своих аакунтов в соцсетях.

Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин полагает, что Трамп хотел улучшить отношения США и РФ. Он не смог этого сделать из-за элиты, которая не собирается меняться. В этом состоит главная проблема Вашингтона, подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что Байден является ярким представителем истеблишмента США. По этой причине можно ждать усиления давления на Россию. При нем отношения с Москвой продолжат ухудшаться, что не ислюкчает временной стабилизации. Кроме того, новая администрация США может возобновить диалог с РФ по стратегическим вооружениям, добавил Блохин в комментарии «Экономике сегодня».

Политолог Иван Коновалов считает, что Байден будет разрушать все созданное Трампом. Первые указы нового президента США эксперт назвал «реверансами в сторону демократов». Они не определяют его дальнейший курс, подчеркнул эксперт.

По его словам, в последние годы политика США сводилась к разрушению многочисленных соглашений. Сейчас есть надежда на продление СНВ-3. Он затрагивает не только Россию, но и баланс сил во всем мире. В этом вопросе Байден может поступить в угоду демократам, чтобы дистанцироваться от Трампа. Исходя из этого он может принять и другие решения, сказал собеседник ФАН.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама