Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист рассказал о возможных «подарках» россиянам из послания Путина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ начал подготовку к ежегодному посланию Федеральному Собранию.

Об этом он рассказал на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности. Дата выступления президента пока не названа.

В 2020 году с посланием Путин выступил 15 января. Тогда он рассказал о новых меры соцподдержки населения: о выплате маткапитала на первого ребенка и введении бесплатного питания в школах.

О том, какие «подарки» населению Путин может приготовить в нынешнем году рассказал экономист Игорь Николаев. Проведение совещания, посвященного инвестиционной активности, президент объяснил подготовкой к Посланию. Он отметил важность мнений первых лиц ведущих российских предприятий в этой связи. Также президент призвал бизнес инвестировать в проекты внутри страны, а не хранить средства в «тихих гаванях».

Николаев увидел в этом некое «принуждение к инвестициям» и считает, что это является тревожным сигналом. То есть Путин намекнул бизнесу, что государство станет следить за тем, куда будут вкладываться средства, предполагает экономист.

Для бизнеса президент вряд ли готовит «подарки» ждать точно не стоит, а рядовым гражданам скорее всего что-то перепадет от государства, полагает Николаев. Возможно, в послании президент объявит об индексации пенсий работающим, предположил эксперт.

При этом, по его мнению, полного возврата индексации не будет. Наиболее вероятно, что будут введены половинчатые меры, например, индексация передвинется по срокам. Николаев считает, что «подарок» работающим пенсионерам, скорее всего, подготовят в какой-нибудь форме.

Также что-то приготовят и для семей с детьми, полагает экономист. Дети являются стратегическим направлением для помощи от властей, считает он. Пандемия выявила, что это еще и веское обоснование для целевого увеличения налогов, замечает Николаев.

Также могут поддержать и село, предположил он. Осенью пройдут выборы в ГД, а сельские жители являются важной частью электората.

По мнению экономиста, в послании еще затронут волонтеров и медиков. «Не думаю, что «подарков» будет много, но все они будут заточены под думские выборы», — подытожил эксперт.

Реклама