Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Санкции против России раскололи администрацию США — СМИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В администрации США сложились две группы, которые по-разному относящихся к введению новых санкций против РФ, пишет FT.

На жестких санкциях настаивает Виктория Нуланд, номинированная на пост замгоссекретаря в области политики. В другой группе чиновники из минфина и госдепа, которые не отрицают введение санкций, но обеспокоены их возможной эффективностью, отрицательным влиянием на экономику США и необходимостью учитывать позицию партнёров.

Нуланд же не уверена, что позиция США по санкциям должна зависеть от мнения ЕС в данном вопросе.

Санкции против олигарха Олега Дерипаски и «Русала», объявленные в 2018 году и вызвавшие подорожание на рынке алюминия, затем отменили в результате «косметической перетасовки» акций предприятия.

Джо Байден, официально придерживающийся жёсткой линии, вряд ли введет санкции в отношении кого-то кроме нескольких бизнесменов и чиновников не самого высокого ранга, считают авторы издания. Ведь законы США позволяют легко наложить санкции, но не дают таким же образом их снять, даже если это требуется для улучшения ситуации.

Россия пытается обойти американские санкции и закончить «Северный поток — 2», утверждает расследование Deutsche Welle.

В конце 2019 года швейцарская фирма отказалась завершить прокладку трубопровода по дну Балтики, боясь новых американских санкций. Россия направила в регион свой единственный трубоукладчик «Академик Черский», но на судне не хватало нужного оборудования.

DW узнало, что «дочка» «Газпрома» СТИФ тихо приобрела оборудование у итальянских и нидерландских производителей через подставные компании и экспортировала его в район стройки.

Эксперты считают, что хотя схему поставок вряд ли получится скрыть от США с помощью пары фирм-однодневок, бояться европейским компаниям нечего — Вашингтон не готов делать что угодно, лишь бы не дать достроить газопровод.

В марте ЕС впервые ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека в отношении 4-х россиян за арест политика Алексея Навального. Затем ограничения ввели и США.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама