Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Систему контроля за движением мусоровозов создадут в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать информационную систему контроля за транспортировкой ТКО.

Минприроды, Росприроднадзором и ППК РЭО выработают план мероприятий по разработке и реализации этой системы, пишет телеканал 360tv.ru. Кабмину предстоит устранить правовые пробелы, по причине которых участникам рынка получалось избегать ответственности за ненадлежащее обращение с отходами, рассказала Абрамченко.

Она пояснила, что среди принятых решений — ужесточение контроля за фактической утилизацией. Это позволит сделать государственная информсистема, в которой реализуется принцип перекрёстной отчётности с введением реестра утилизаторов, фиксацией объёма выпускаемой на рынок упаковки и товаров, рассказала чиновница.

Реализация дорожной карты сделает систему движения ТКО прозрачной, позволит ужесточить контроль за перемещением мусора и создать единый реестр данных о количестве перевозимых ТКО.

В ППК РЭО (госкомпания в сфере обращения с ТКО) сообщили, что готовы работать над созданием документа. Цифровизация способствует росту эффективности и прозрачности в ряде отраслей. Отрасль обращения с ТКО — в их числе, заметили в госкомпании.

ППК в заданный период времени выработает дорожную карту, сообщил глава ППК РЭО Денис Буцаев. Также он заметил, что введение системы прослеживаемости и сопоставление фактического маршрута с эталонным существенно затруднит незаконное обращение с ТКО — от противозаконного захоронения до утилизации.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама