Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский бюджет заработал сотни миллиардов на инфляции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При падающей экономике и сокращении розничных продаж повышение цен помогло сбору налогов на внутреннее потребление.

По итогам января-апреля ФНС собрала в федеральную казну 1,834 трлн рублей внутреннего НДС. Сборы ключевого налога, который зашит в стоимость всех товаров и услуг в стране и обеспечивает каждый пятый рубль госдоходов, подскочили на 35% год к году.

В денежном выражении бюджет получил 472 млрд рублей дополнительных поступлений. НДС на ввозимые товары удалось собрать на 33% больше, чем годом ранее — 1,115 трлн рублей.

Инфляция в России за год (если сравнить апрель 2020 и апрель 2021 гг.) составила 6,4%. Рост цен выше уровня инфляции демонстрируют 63 продовольственных товара из 121, проанализированных АБ-Центром — т.е. уже более половины.В лидерах роста цен год к году еда из «бедного рациона» — картофель, овощи, крупы, макаронные изделия, яйца, курица.

Ранее были опубликованы результаты исследование «Ромир», которое показало, что население всё больше волнует и пугает экономическая ситуация в России: больше половины жителей переживает за рост цен, инфляцию, низкие зарплаты, треть — беспокоится за рост безработицы и социальное расслоение общества. Ситуация становится основополагающим фактором социальной тревоги — люди концентрируются на собственных финансовых проблемах.

Такое положение неизбежно скажется на думских выборах осенью, считают авторы телеграм-канала «Как-то вот так». «Электорат не видит перспектив на улучшение качества жизни, к тому же реальных инициатив от власти и не исходит, кроме мелких денежных подачек перед выборным сезоном. Последнее остаётся единственным методом привлечения внимания населения к политике, поскольку предвыборная риторика не учитывает запросы общества — людям больше интересно, где найти деньги на пропитание, чем слушать заезженные байки о «прекрасном будущем» как от парламентской оппозиции, так и партии власти», — размышляют авторы канала.

Доходы населения продолжают падать. При этом базовые продукты на прилавках магазинов дорожают, несмотря на многочисленные обещания президента и правительства это остановить.

Ранее сообщалось, что россияне массово лезут в кредиты — уровень долговой нагрузки физлиц бьёт исторические рекорды.

Реклама