Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Основатель NEXTA рассказал об угрозах в адрес редакции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель телеграм-канала NEXTA Степан Путило рассказал РБК о «множестве угроз», поступающих в адрес редакции после задержания экс-главреда канала Романа Протасевича.

«Множество угроз о том, что мы следующие, что бойтесь, что вас, может, в Белоруссию не будут отвозить, а сразу на месте прикончат, пристрелят, что офис взорвут и так далее», — сказал Путило. Также он сообщил, что редакции NEXTA угрожали и в августе 2020 года, вовремя протестов в республике.

Путило рассказал, что сотрудники переживают за собственную безопасность и страются «минимизировать риски». Также он отметил, что посадка лайнера с Протасевичем на борту «стала полной неожиданностью», несмотря на то, что они обсуждали возможные риски и говорили о том, что «все-таки не стоит летать над Белоруссией».

Ранее политик Евгений Ройзман высказался о задержании бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича в Минске. «Лукашенко — Лука Мудищев. Вот ничего к нему больше не подходит. Даже бесноватый фюрер уже не тот случай», — сказал он в эфире «Эхо Москвы».

«Меня другое больше всего задело, что вдруг разом взвыли все наши пропагандисты и говорят: «Блестящая операция, батька — красавец. КГБ Беларуси — молодцы». А сейчас вдруг появилось письмо ХАМАС.<...> Слышьте, вы, дебилы, вы там определитесь уже: у вас или Лукашенко красавец, или ХАМАС? Потому что нельзя быть немножечко беременной в такой ситуации. История не просто мерзкая — она тупая совершенно», — сказал Ройзман.

«Когда это касается жизней такого количества людей, когда это делается настолько... Ну Лукашенко откровенно не в порядке. Истребитель послать к мирному лайнеру! Мало того, дать предупреждение с ракетами «воздух-воздух». Не просто же так самолет развернулся. Дикая совершенно ситуация», — отметил политик.

«Меня беспокоит как ситуация с самим Протасевичем — я беспокоюсь за его девчонку. Ей всего 23 года. Она оказалась на Окрестина. Вот мужчина сидит, и сидит его женщина. Какие рычаги давления на него появляются?» — размышляет Ройзман о задержании оппозиционера.

«Это реальный акт государственного терроризма на глазах у всего мира. Это было видно, что человек не стесняется ничего. Мало того, он гордился тем, что именно он отдал приказ сажать самолет в Минске», — охарактеризовал политик действия белорусского президента Лукашенко.

«Для меня как для гражданина России ситуация болезненная, потому что мы вновь прислонились к людоеду. Мало того, мы прислонились к откровенно обосравшемуся людоеду. И для нас тоже могут быть последствия.<...> Здесь имиджевые последствия очень серьезные», — предположил Ройзман.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, экстренно сел в Минске после сообщений о минировании. Находившегося на борту оппозиционера Протасевича задержали.

Реклама