Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Политолог раскрыла расчет Лукашенко, решившегося на «воздушное пиратство»

Опубликовано

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины— Вильнюс, экстренно сел в Минске после сообщений о минировании. Находившегося на борту оппозиционера Романа Протасевича задержали.

Политолог Екатерина Шульман высказалась о последствиях инцидента с принудительной посадкой лайнера в Минске. «Совершить такое действие, которое странами Евросоюза и Соединенными Штатами оценивается как воздушное пиратство, перед саммитом — это еще крепче привязать себя к России, которая не может не поддержать своего западного соседа и гласно, и негласно», — размышляет политолог.

То есть что бы ни делал Лукашенко — убытки будут компенсированы российским руководством. «Такой его расчет. Довольно примитивный, но нельзя сказать, чтобы не оправдывающийся», — предполагает Шульман.

Также политолог высказалась о президенте Белоруссии Александре Лукашенко. «Александр Лукашенко сумел поставить себя в удивительное положение: с одной стороны, палача родной страны, а, с другой стороны, последнего гаранта ее независимости», — замечает она.

Не раз говорили о том, что вот этот шаг, вот этот и вот этот уже окончательно подводят его к необходимости влиться в состав России и сдаться на ее милость. «Но он, будучи удивительным политическим животным (по Аристотелю), ухитряется каждый раз все равно выскальзывать из этой необходимости», — иронизирует политолог.

Принудительно посадить самолет по подозрению в том, что там находится человек, которого это государство разыскивает, в принципе можно. Это не нарушает международных правил. Но подвергать опасности жизнь экипажа и пассажиров, сообщая о минировании — это, собственно говоря, и вызвало такое возмущение, замечает Шульман.

«Это разница между тем, что вас на трассе останавливает сотрудник ГИБДД, либо вам подкидывают сбитого оленя или какую-то шину, утыканную гвоздями, для того, чтобы вы прокололи колесо. Вот это акт совершенно дикого международного хулиганства», — считает она.

Также Шульман высказалась о задержании экс-главреда NEXTA Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги. «Привлекает внимание выбор врагов. Не террористы, не повстанцы, не лидеры партизанских отрядов, не Троцкий — бывший партийный товарищ, который ударился в ересь, а двадцатилетние дети, которые что-то пишут в интернете. В этом смысле они и есть партизаны нового века», — размышляет политолог.

«Но в чем тут дополнительный трагизм? Они сами абсолютно не осознают себя таковыми», — считает Шульман.

Вся эта история еще раз подтверждает, что никакие западные спецслужбы не имеют отношения к оппозиционному движению в Белоруссии, считает Шульман. Если бы у этих людей действительно были бы кураторы из европейских разведок, то они бы не позволили им вообще летать на самолетах на отдых. И уж точно не летать над территорией Белоруссии и не летать вместе — не путешествовать вдвоем, полагает она.

«Эти люди ведут себя как граждане своей страны, которым что-то не нравится, и они пишут об этом, а не как революционеры-подпольщики, как их воспринимает тот политический режим, с которым у них есть разногласия», — считает политолог.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама