Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Это косметические усилия»: экс-министр экономики оценил новые меры поддержки семей с детьми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее президент Путин подписал закон о мерах поддержки семей с детьми и беременных женщин.

Он, в частности, предполагает, что неполным семьям, в которых есть дети от 8 до 17 лет, назначат ежемесячные выплаты, в среднем по стране они оставят 5,6 тысяч рублей. Меры по поддержке семей с детьми и беременных женщин недостаточны, считает экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

В ходе антикризисной поддержки россиян правительство решило пойти по пути разных льгот, налоговых, кредитных каникул, раздавая деньги весьма скупо, отмечает эксперт. Это лучше, чем ничего.

«Но эти меры абсолютно недостаточные, они никак кардинально не повысят уровень жизни этих семей и не помогут стимулировать рождаемость», — полагает Нечаев.

5-6 тысяч рублей — весьма скромная сумма, особенно с учетом значительного роста инфляции в последние месяцы, считает экономист. Уровень жизни в РФ снижается с 2013 года. «Хорошо, что так, но, с моей точки зрения, это просто какие-то косметические усилия», — полагает эксперт.

Он считает, что средства на более существенные выплаты россиянам есть, ведь нефть подорожала. Но власти полагают, что пока не пришел реально «черный день», когда необходимо начать тратить деньги ФНБ, и продолжают копить запасы.

Возможно, власти ожидают жесткого экономического кризиса — или значительного снижения цен на нефть, или жестких санкций, размышляет Нечаев.

Накануне в своем интервью «Известиям» глава Счетной палаты Алексей Кудрин говорил, что есть возможность снизить бедность в стране в 2 раза раньше, чем к 2030 году, и один из важнейших моментов, необходимых для осуществления этой цели — повышение адресности господдержки.

«Нынешний пакет мер, предложенный и одобренный президентом полностью вписывается в эту концепцию», — считают авторы телеграм-канала «Мейстер».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама