Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ученый рассказал, кому выгодна отмена ЕГЭ в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист, профессор Финансового университета при правительстве РФ Игорь Аглицкий рассказал, кому на руку отмена ЕГЭ.

По его мнению, это выгодно вузам.Школьников готовят к ЕГЭ репетиторы. Рынок услуг по подготовке к ЕГЭ очень велик и достигает, по некоторым оценкам, 100 млрд рублей в месяц. А вузы получают крохи: плата за подготовительные курсы, продажа учебников и пособий, доходы от пробных вступительных экзаменов и внутренних олимпиад, пояснил Аглицкий.

Зарабатывают в основном школьные педагоги и репетиторы. Аглицкий считает, что при отмене ЕГЭ у вузов появятся новые возможности. Они смогут создавать собственные экзаменационные программы, писать задания и применять свои критерии оценивания.

При таком сценарии поднимется значимость преподавателей вузов, хорошо знакомых с банком заданий, полагает эксперт. Он считает, что так произойдет передел рынка репетиторских услуг и финансовые потоки направятся в вузы.

Ранее ученые предложили альтернативу ЕГЭ. Доктора педагогических наук рассказали URA.RU, что вместо сдачи экзаменов в форме ЕГЭ учащихся можно оценивать по их текущей успеваемости и достижениям.

Ученые предполагают, что так учащиеся избегнут стресса и перегрузок из-за ЕГЭ. А для желающих сдавать экзамен в форме тестов, можно оставить эту возможность, отметили специалисты.

«Бессмертный полк» в 2024 году не будут проводить в очном формате
Реклама