Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Без российской нефти и газа это вообще не экономика»: за счет чего живет Белоруссия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расширение европейских санкции против Белоруссии в ответ на принудительную посадку рейса Ryanair в Минске может включать меры против транзита российского газа по территории страны, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Он имел в виду трубопровод «Ямал-Европа», по которому «Газпром» транспортирует около 33 млрд кубометров газа каждый год. Потеря доходов от транзита стала бы чувствительной для Минска, заявил европейский чиновник.

Партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy, экономист Михаил Крутихин оценил потери Белоруссии из-за возможных газовых санкций. «Вот через Белоруссию проходит 50 миллиардов кубометров. Сколько Белоруссии за это дело перечислено было? Сколько потеряет Белоруссия? Дело в том, что Белоруссия тарифы не получает за это. Потому что трубы, которые проходят по ее территории, полностью принадлежат «Газпрому». Мало того, в Польше отрезок этих труб тоже наполовину принадлежит «Газпрому». А в Германии отрезки этих труб полностью принадлежат «Газпрому». Поэтому он сам по своим трубам качает газ и сам себе где-то внутри, может, что-то и платит, но нигде не указывает. А по косвенным данным за год Белоруссия получала от транзита российского газа примерно 350 миллионов долларов.<...> Это, конечно, будет для них существенная потеря», — пояснил экономист.

Также Крутихин высказался об экономике Белоруссии в целом. «Белоруссий бюджет — это вообще большая загадка. Он практически отражает экономику, которая паразитирует на России», — считает экономист.

«Вообще говорить об этой экономике как о самостоятельной нет никакого смысла. Она полностью рухнет, если, например, из России не будет поступать дешевая нефть, которую они перерабатывают, а потом реализуют. То есть без российской нефти, без российского газа это вообще не экономика», — полагает Крутихин.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что газовые санкции против РБ не выгодные Евросоюзу. От них могут пострадать Польша и Литва, которые получают газ через Беларусь. По его мнению, Варшава выступит против санкций, поскольку они сулят ей экономические потери и проблемы с подготовкой к отопительному сезону. Когда в Европе начнут рассматривать реальные последствия рестрикций, от них откажутся, заявил собеседник «Экономики сегодня».

ЕС решил расширить санкции против Белоруссии и внести в санкционные списки новые лица и организации. Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Reuters.

Она заявила, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) должна срочно расследовать инцидент с посадкой пассажирского самолета в Минске и последующим арестом экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги, летевших этим рейсом. В этом эпизоде имело место нарушение международных соглашений, заявила Меркель.

Реклама