Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отчим россиянки Сапеги рассказал о встрече с ней

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отчим Софьи Сапеги рассказал, что она под домашним арестом уже несколько дней.

«Вчера мы с ней увиделись. Жалоб никаких нам не высказывала, говорила, что обращались с ней достаточно корректно. Она находится в Минске под домашним арестом. Где — пока сказать не могу, но не с нами. Нам на сегодня вполне достаточно, что она находится не в тюрьме, а под домашним арестом», - рассказал он «Подъёму».

Сергей Дудич сослался на тайну следствия и не рассказал, какие ограничения наложили на Софью и как ей объяснили замену меры пресечения. Сергей Дудич также сообщил, что ей разрешены встречи только с адвокатом и родственниками.

Ранее член президиума Координационного совета Белоруссии Павел Латушко рассказал в эфире «Эхо Москвы» о причинах перевода Романа Протасевича и Софьи Сапеги под домашний арест.

«Целый ряд факторов, которые могут оказывать влияние. Прежде всего, это встреча на уровне Путин-Лукашенко. Потому что освобождена под домашний арест и гражданка РФ. Так что, наверное, важнее не то, что ты человек, а какой паспорт у тебя в кармане. Следующий фактор — это, конечно, беспрецедентные санкции, которые вчера озвучил Евросоюз в отношении режима Лукашенко, и это уже накапливающийся эффект. Это снежный ком, который набирает обороты, потому что не только вчера санкции были введены, они уже целый ряд инструментов задействовали», — рассказал Латушко.

«Ну и следующий фактор — показать, что если ты признаешься, покаешься, будешь говорить то, что хочет власть, значит, тебе может быть гарантирована свобода, пускай в такой форме как домашний арест», — пояснил он.

Общественный деятель Вадим Манукян полагает, что Протасевича и Сапгу использовали западные спецслужбы, а потом бросили их, переключившись на других людей. В этой ситуации задержанным нечего было терять, пишет ФАН.

Сооснователя Nexta Романа Протасевича и его подругу россиянку Софью Сапегу перевели под домашний арест. Теперь они живут в съёмных квартирах в Минске.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама