Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперт объяснил необходимость массовой и одновременной вакцинации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вирусолог Алексей Аграновский полагает, что сроки возвращения к нормальной жизни зависят от успеха вакцинации.

«Сроки возвращения к нормальной жизни зависят от успеха вакцинации — она должна быть массовой и одновременной, тогда получится. Будем тянуть и ждать чего-то — не получится», — передает слова специалиста RT.

Он прибавил, что появление новых разновидностей вируса вероятно при высокой плотности инфекции в популяции.

«Иными словами, чем больше вируса, тем выше шанс появления новых штаммов. С этой точки зрения вакцинация препятствует возникновению новых вариантов возбудителя», — отметил вирусолог.

Ранее Аграновский заявил, что вакцина от ковида «Спутник V» не способна влиять на геном человека. Аденовирус присутствует в ядрах клеток в виде отдельной единицы, которая никак не взаимодействует с ДНК, объяснил эксперт. Об этом пишет ФАН со ссылкой на URA.RU.

РПЦ поддержала кампанию по вакцинации. Так, митрополит Волоколамский отец Илларион рассказал о «грехе невакцинации». «Люди приходят, чтобы покаяться в том, что не сделали вакцинацию себе или своим близким и что стали невольной причиной гибели людей», — сказал он.

«Интересно, учитывая, что сама по себе вакцина не защищает от переноса вирусной инфекции, а лишь снижает тяжесть течения болезни, что никак не превращает непривитого в «причину гибели» людей. Но такой настрой в РПЦ говорит о том, что духовные пастыри также безоговорочно верят в медицину», — комментирует это известие политолог Илья Гращенков.

Реклама