Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Так было и с Ходорковским»: политолог о новом уголовном деле против экс-губернатора Белых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против экс-губернатора Кировской области Никиты Белых завели новое уголовное дело за превышение полномочий.

Сейчас Белых отбывает срок по предыдущему уголовному делу о взятке, его посадили на восемь лет. Его адвокат говорил, что осенью этого года Белых может попросить об условно-досрочном освобождении. Новое дело против экс-главы Кировской области Никиты Белых — это попытка «напугать» других, предполагает политолог Дмитрий Орешкин.

Он напомнил, что на экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского заводили 3 уголовных дела, уже после того, как ему вынесли приговор, по котору он получил 10 лет тюрьмы. В чем причины этого?

Политолог считает, что это «имеет отношение к логике вертикальной власти», а не к правосудию. Своих врагов власть «преследует беспощадно», но не для того, чтобы их лично наказать, а чтобы показать другим: «Будешь вести себя неправильно, получишь как Никита Белых и до конца жизни оттуда не выйдешь», полагает Орешкин.

Он назвал это «советской манерой» уничтожать тех, кого власть считает для себя потенциально опасными. Также это делается для того, чтобы испугать всех тех, «кто может пойти по этой скользкой дорожке, предположил политолог.

Однако Белых сейчас не несет никакой опасности властям, отмечает он. «Это человек уже позавчерашнего политического времени, больной, с уже утраченными политическими и материальными ресурсами», — пояснил Орешкин.

Примечательно, что он отбыл большую часть срока, а затем на него завели новое дело. Похожая история произошла и с Ходорковским, рассказал политолог. «То есть это стремление еще и психологически сломать человека. Это просто мстительность и зверство», — считает Орешкин.

«Возможно, могущественные враги Белых хотят оставить его за решеткой надолго. Все всё понимают — подобные решения в России принимаются в тихих кабинетах, не любящих огласки», — комментирует известие журналист Алексей Пивоваров.

Политолог Станислав Белковский также высказался о новом уголовном деле против Белых. «Будет ли из нового дела в отношении Н. Ю. Белых вытекать новое дело против А. А. Навального? Нынешний политзаключённый N 1 как раз в те годы был ключевым советником кировского губернатора. Смотрим, следим», — написал политолог в своем телеграм-канале.

Белых задержали в 2016 году в российской столице при получении взятки в 100 000 евро. Он был осужден на 8 лет тюрьмы.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама